Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Выбор даты 24 марта был обусловлен тем, что в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох  открыл бактерию, вызывающую туберкулез – палочку Коха.

С 1998 года мероприятие получило официальную поддержку ООН.

В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в нашем колледже студенты 3137 группы совместно с преподавателем Исаевой Н.В. провели беседу со студентами 1 курса. Они рассказали студентам об этиологии, эпидемиологии, симптоматике, диагностике и методах профилактики туберкулеза. И в конце мероприятия студенты получили памятки.

В холле колледжа  оформили  информационный стенд,  подготовили санбюллетни по профилактике туберкулеза.

Туберкулез сейчас представляет серьезную опасность для населения. Ежегодно увеличивается количество людей заболевших туберкулезом и умерших от него. Подумайте о сохранении своего здоровья и окружающих Вас людей.

Соблюдая и выполняя  санитарные и специфические  профилактические мероприятия,   вы сможете уберечь себя и свои семьи от главного инфекционного врага человечества — туберкулез. 

Исаева Н. В.