Предметная неделя по дисциплине «История»

В последние годы активизируется поиск и широкое использование методик, позволяющих значительно повысить эффективность обучения истории в рамках аудиторной деятельности и во внеурочное время. Предметная неделя по истории представляет собой одну из многочисленных форм внеурочной работы.

Задачи проведения предметной недели:

  • Усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, понимание закономерностей исторических процессов, связь прошлого с современностью;
  • Сочетание различных форм работы преподавателя и студентов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся и педагогическому замыслу преподавателя;
  • Развитие познавательного интереса, любознательности учащихся.

Предметная неделя проводилась в период с 18 по 22 декабря 2017 года среди студентов 1 курса специальности «Сестринское дело» преподавателем Уразаевой А.А.

В понедельник 18 декабря состоялось открытие предметной недели и оформление информационного стенда в холле 3 этажа «Занимательная история», где были представлены интересные факты об истории России. Так же в этот день проводилось открытое аудиторное мероприятие на тему: «Россия в период реформ Петра 1» в группе 1124. Открытое занятие было проведено с применением технологии развития критического мышления. Студенты группы 1124 проявили среднюю степень активности и результативности на занятии, но в целом можно сказать, что поставленные задачи были решены.

Во вторник 19 декабря происходило оформление информационного стенда «Я – часть истории», где каждый студент и преподаватель медицинского колледжа могли выразить свое мнение. Были представлены следующие вопросы: «Вы гордитесь Россией? Если да, то почему?», «Ваш любимый исторический персонаж», «Зачем каждому человеку необходимо изучать историю?». Ответы были самые разнообразные, студенты проявили внимание и отвечали на вопросы.

В среду 20 декабря был оформлен информационный стенд «История России в личностях», где были представлены фотографии и портреты наиболее известных личностей в истории России. Так же в этот день 3 студентов группы 1124 в рамках учебного занятия принимали участие  в международной олимпиаде проекта «Компэду». По результатам олимпиады Феоктистова Алина получила сертификат участника, Петрова Вероника получила диплом призера 2 степени, а Павлов Руслан – диплом призера 3 степени. Задания студенты выполняли в течении 90 минут самостоятельно, без помощи преподавателя.

Четверг 21 декабря так же выдался насыщенным на мероприятия: 2 студентов группы 1122 в рамках учебного занятия принимали участие  в международной олимпиаде проекта «Компэду». По результатам олимпиады Романова Дарья и Сидорова Татьяна получили сертификат участника. В 17.05 ч. было проведено открытое внеаудиторное мероприятие «Историческая викторина» среди студентов 1122, 1123, 1124 группы. От каждой группы участвовала команда, состоящая из 5 человек.

На первом туре происходило представление команд. Команды сообщали свои названия и девизы, представляли капитана.

Во втором туре – игре «По страницам истории» участникам необходимо ответить на вопросы из 5 разделов: — Первобытность и Древний мир; — Средние века; — Европа и мир в конце XV–XVIII вв.; — Европа и мир в XIX — начале XX вв.

Каждый вопрос имел 4 варианта ответов. На обдумывание вопроса — 1 минута. За правильный ответ начислялся 1 балл. Каждой команде давалось 10 вопросов на выбор.

В третьем туре командам давалась историческая задача, на решение которой отводилось 5 минут. За правильное решение начислялся 1 балл.

 В четвёртом туре командам предоставлялся текст с описанием исторической личности. Необходимо было определить, о ком говорится в тексте. На данное задание отводилось 5 минут. За правильный ответ начислялся 1 балл.

По окончании всех этапов счетная комиссия, состоящая из двух студентов 2 курса, озвучила баллы каждой команды. По итогам викторины 1 место заняла команда группы 1122, второе место у команды группы 1124, а третье место получила команда группы 1123. После награждения команд подарками и грамотами ведущий викторины и участники поделились впечатлениями о мероприятии, обсудили проблемные задания.

В пятницу 22 декабря в холле 3 этажа колледжа был оформлен информационный стенд «Вопросы и ответы об истории России», где были представлены интересные вопросы и ответы истории нашей страны. Преподаватель и студенты 1 курса подвели итоги предметной недели и поделились впечатлениями об этом мероприятии.

В целом, можно сказать, что предметная неделя по дисциплине «История» прошла успешно, интересно и занимательно. Студенты 1 курса – участники предметной недели проявляли инициативу и активно участвовали в мероприятиях, помогали преподавателю с оформлением информационного стенда. Предметная неделя показала историю с другой стороны: не как учебную дисциплину с бесчисленными датами и событиями, а как игру, интересные факты, события, персоналии. Мероприятия предметной недели способствовали развитию у студентов чувства национального самосознания, формирования потребности и умения работать в коллективе. Так же развивались творческие способности учащихся и их познавательная активность.

Преподаватель Уразаева А.А.