01 марта 2019 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  Гарифуллина Д.А. провела  открытое практическое занятие по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, МДК 02.01.01. Сестринский уход в терапии. Занятие  было проведено  с 3119группой, II подгруппой.

Тема занятия: «Сестринский уход при заболеваниях кишечника»

Методическая цель: выработать у обучающегося практических умений, способствующих формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:

На занятии студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность: выполняли тестовые задания, решали ситуационные задачи, отрабатывали практические манипуляции.

Для наиболее эффективного усвоения новой информации в процессе занятия использовались элементы ИКТ: просмотр презентации по теме занятия. Ведь технических средства обучения ИКТ позволяют не только насытить студента большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

На занятии так же использовались раздаточные материалы и проводилась практическая демонстрация некоторых манипуляций  с помощью медицинского оборудования, например, постановка сифонной клизмы, масляной клизмы, очистительной клизмы, газоотводной трубки, подготовка пациента к ирригоскопии, колоноскопии, ректороманоскопии.

Актуальность темы определяется тем, что лечение заболеваний кишечника и функциональных нарушений является нелегкой задачей. Лишь у 40% пациентов удается добиться полного исчезновения симптомов и наступления выздоровления. У 60% больных медикаментозная терапия способна временно ослабить проявления болезни. Учитывая, что в развитии заболеваний участвуют многие факторы риска и нередко правильно устанавливается причина, а лечение часто оказывается неэффективным, эта проблема остается одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии.

  Гарифуллина Д.А.