«ДОБРЫЕ НОВОСТИ»

27 февраля в учебно-спортивном центре «Грация» региональное отделение «Единой России» провело форум партийных проектов «Добрые новости». Мероприятие объединило более 1500 человек — представителей общественных организаций, специалистов в сфере социальной политики, журналистов, блогеров, студентов. В работе форума принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Проект «Добрые новости» создан по инициативе реготделения партии «Единая Россия» в 2012 году для поиска и популяризации примеров социально активного поведения, позитивных информационных поводов, распространения положительного опыта в реализации социальной политики. Он включает в себя проведение конкурса социальной рекламы и общественных инициатив, на участие в котором в этом году было подано 700 заявок.
В первой половине на площадках форума прошли мастер-классы по социальному проектированию, информационной политике, продвижению общественных инициатив в Интернете и другим темам. Например, телеведущий «Первого канала» Роман Будников и главный редактор газеты «Волжская коммуна» Ирина Лукьянова обсудили с участниками тему социальной ответственности журналиста.
«Людям сейчас очень не хватает добрых новостей. И не просто добрых, а новостей, связанных с яркими, уже реализованными социальными проектами, в которых бы рассказывали о конкретных изменениях в жизни конкретных людей. Да, СМИ любят новости «погорячее», но самое главное — соблюдать здоровый баланс», — отметил Роман Будников.
Также были представлены различные проекты — от небольших инициатив патриотической направленности до масштабной программы «Формирование комфортной городской среды». С некоторыми подробно ознакомился глава региона. Например, представители «Союза женщин Самарской области» рассказали Дмитрию Азарову, что их проект «Здоровье нашим детям» получил президентский грант в конце 2016 года и был реализован в пяти районах губернии. Проводилась работа по поддержке материнства, профилактике женского алкоголизма и социального сиротства. За год получили помощь и вернулись в семью 50 алкозависимых женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
В своем выступлении председатель Самарской губернской думы, координатор программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе Виктор Сазонов отметил важность представленных на форуме проектов для социально-экономического развития области: «Сейчас на территории губернии реализуется 14 федеральных и девять региональных проектов. Практически нет направления, которое бы не охватывали партийные проекты, непосредственно влияющие на качество жизни людей».
Секретарь реготделения «Единой России» Екатерина Кузьмичева в свою очередь подчеркнула, что в реализацию общественных инициатив вовлекается все больше людей, и граждане получают конкретную помощь: «Об этих проектах необходимо шире информировать, чтобы жители региона перенимали опыт своих земляков. Добро, как круги по воде, должно распространяться по всей Самарской области, по всей Российской Федерации».
В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей в 27 номинациях.

Дмитрий Азаров,
врио губернатора Самарской области:                                  — Добрые новости создавать сложнее. Это требует гораздо большего таланта, а может, и большей чувствительности, сопереживания. Вы это умеете делать талантливо, ярко, делать, как говорится, от души.