27 января Студенты Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа приняли участие в Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб».
Акция была организована в ДМО совместно с «Волонтерами Победы», «Добротворцами» -МАУ «МЦКД» ДМО, «серебряными волонтерами «Добрые сердца» -ГКУ СО «КЦСОН Северного округа», Мероприятие было посвящено 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Цель акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Организаторы акции подготовили информацию о блокаде Ленинграда, о подвиге жителей города. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 гг. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору. Рассматривая маленький кусочек черного хлеба - символ надежды ленинградцев на завтрашний день, ребята удивлялись стойкости и силе духа нашего народа. На данном мероприятии перед студентами открылась героическая страница жизни нашего народа, они увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к Родине. Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда! Мы благодарны всем, кто сохранил этот город для нас!




