Утро понедельника 8 декабря 2025 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Право поднять государственный флаг было предоставлено активистам, студентам 3142 группы Мухаметзяновой Н., Бабаеву Д.
Накануне Дня Героев Отечества в колледже прошли уроки "Разговоры о важном", на тему: "Россия — страна победителей", приуроченные ко Дню Героев Отечества.
День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. Это день, когда мы чтим подвиги тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, и вспоминаем о героических страницах нашей истории. На самом деле, героизм проявляется в различных сферах жизни и в мирное время: обеспечение безопасности, наука, медицина, культура и промышленность. Представители разных профессий могут быть героями в чрезвычайных ситуациях, но есть профессии, где это особенно часто случается: спасатели, пожарные, сотрудники правоохранительных органов, медицинский персонал, водолазы, альпинисты, пилоты спасательных служб. Все герои — это простые люди, которые живут рядом с нами.
Во время занятия «Разговоры о важном» будущие медицинские работники познакомились с Людмилой Болилой. 15 лет Людмила проработала фельдшером Ступинской подстанции скорой помощи Московской области. С 16 мая 2023 года Людмила Болилая находится в зоне специальной военной операции в должности медицинская сестра и оказывает медицинскую помощь не только военным, но и мирным жителям. Во время одного из боев Людмила Вячеславовна не осталась в укрытии и под сильнейшим обстрелом продолжала помогать раненым. В критический момент она спасла бойца, закрыв его своим телом. Впоследствии медсестра вспоминала обстоятельства того обстрела: «Осколки заходят горячие и не дают острых ощущений. Зашумело в ушах, потемнело в глазах. Я уже понимала, что у меня в животе течёт. Когда все закончилось, полежали в тишине, сверху начали падать деревья — их же тоже посекло осколками. Подумала, что вот кусочка дерева мне ещё не хватает. Потом нас эвакуировали в медбат». За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Людмиле Вячеславовне Болилой присвоено звание Героя Российской Федерации (2025).
Наша страна славится множеством героев, их имена мы видим в названиях разных мест и улиц, площадей и проспектов; предметы, им принадлежавшие, хранятся в музеях, в каждом населенном пункте есть памятники героям сражений, спасателям, врачам, ученым. А современные, часто невидимые нам герои, днем и ночью оберегают нас, защищая от бед. Без этих людей наша страна не была бы такой, какая она есть.
Помните героев и гордитесь их подвигами!

