1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно в нашем колледже с 1 по 10 декабря проводится декада, посвященная этой дате. Не стал исключением и нынешний год. По сложившейся традиции участие в этом мероприятии принимают как преподаватели, так и студенты всех курсов.
Информационно-просветительская работа – существенная часть деятельности будущих медицинских работников. Для того, чтобы качественно выполнять эту работу в будущем, прежде всего, важно правильно и своевременно информировать самих студентов, и не только во время учебного процесса. Среди молодых людей и подростков уровень ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих еще не так высок. Важная задача — научить их быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Для первокурсников студенты 4 курса Ильмухина Р., Преснякова Ю.,Мухаметзянова Л., Мурадян С., Климина В., Иляйкина Д. под руководством преподавателей Бекбулатова Р.А. и Мутыгуллиной М.Б. провели информационные классные часы на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции».
Сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с библиотекарем колледжа Уразаевой И.П. провели со студентами 2 курса интеллектуальную игру «Молодёжь за ЗОЖ». Ребята прослушали информацию, в которой были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе. В форме диалога обсудили вопросы предупреждения заболевания, понятия здорового и безопасного образа жизни. Под руководством преподавателей Мироновой Л.М., Барановой С.А., СафиуллинойН.В., ребята провели акцию «Красная ленточка» и организовали флешмоб #СТОПВИЧСПИД.
«Мы себя защитили! А вы?» – под таким названием педагог-психолог колледжа Каримова Ф.Р. провела психологический тренинг со студентами 3 курса. Целью мероприятия было информирование участников о том, как передается и как не передается это заболевание и как научиться избегать ситуаций, в которых можно заразиться ВИЧ.
В рамках декады мы приняли участие во Всероссийской информационно-
просветительской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». На портале, разработанном
Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения РФ, с целью изучения проблем современных подростков и обучающейся молодежи был проведен онлайн опрос. Многим студентам было интересно пройти самоисследование уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Результаты ребят-старшекурсников не разочаровали. Вирус иммунодефицита человека все еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени. Каждому необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах профилактики, иметь представление о методах тестирования.
Вместе мы можем сформировать в обществе необходимые образы и привычки, которые изменят отношение людей к своему здоровью и здоровью окружающих.
Мутыгуллина М.Б.