Мой прадедушка вернулся домой спустя 70 лет.

Мой прадедушка вернулся домой спустя 70 лет.

 

 

Хотелось рассказать про моего прадедушку Павла Николаевича Ляпина, с маминой  стороны который погиб, защищая нашу родину. Прадедушка родился в 1902 году в с. старая Дмитриевка, Сергиевского района в обычной крестьянской, многодетной семье, где было еще 17 братьев и сестер. Все детство прадедушка с семьей трудились в поле, а так же он любил помогать отцу пасти коров. Он очень любил животных поэтому, когда он вырос, он работал в совхозе «Красный строитель» конюхом. Выращивал чистопородных  жеребцов, которые брали  призы на самых  престижных соревнованиях, в том числе  проводимых и за рубежом. Прадедушка играл на всех видах гармошек, но особенно ему нравилась маленькая «саратовская» гармошка.

Но вот наступила война, которая перечеркнула быт. Ушел он на фронт в июне 1941 года, ему было 38 лет. Дома переживать  за судьбу Отечества  и главу  семьи  остались жена Екатерина Алексеевна  и девять детей.

…… Сентябрь 1941 года. Войска Красной Армии  предпринимают  героические усилия, чтобы ослабить натиск врага, притормозить наступление фашистов на Москву.  Как мы знаем из истории,  происходит кровопролитное  Смоленское сражение, частью которого стала успешная операция  советских войск по освобождению находящегося в 82- х километрах  к юго- востоку от Смоленска города Ельни. Город освобождали войска сформированного уже после начала войны, всего за 40 дней, резервного фронта под командованием легендарного маршала Г. Жукова. Солдатом  309-й стрелковой дивизии 24-й армии  этого фронта был  и мой прадедушка Павел.

 6 сентября в результате мощного контрудара советских войск из города Ельни немцы были выбиты. Ельнинская  операция  стала одной  из первых успешных  наступательных операций войск Красной Армии, в результате которой были разбиты 10 дивизий противника, а 4 наши дивизии получили гордое наименование «гвардейские». Но спустя почти месяц  началась операция «Тайфун» немцы пошли в атаку.

6 октября  под натиском  намного превосходящих сил  противника  командование фронта приняло решение оставить город Ельню.   Отход основных сил Красной Армии прикрывали  бойцы 309-й дивизии, где и служил мой прадедушка.  Ожесточенные бои  развернулись  за высоту 261, находящуюся  близ деревни Беззаботы.  Из 11 тысяч  бойцов дивизии  к своим пробились только 180.

Увы семье, увидеть  мужа и отца  было не суждено, в  октябре 1941 года  пришло извещение о том , что  он пропал, как и многие  участники войны без вести. Но семья и родственники не теряли надежду и все 70 лет искали своего героя.

Так   22 октября 2011 года  участники  московского поискового  отряда военно- патриотического  фонда «Застава ветеранов святого Ильи Муромца» нашли в Смоленской области  близ деревни Беззаботы нашли  останки советских солдат, одним из них был и мой прадедушка Павел Николаевич.

 Его с  товарищем нашли в окопе, судя по всему, их, накрыл плотный минометный огонь противника.

С останками прадедушки Павла нашли  солдатский медальон,  в котором  был  вкладыш с его данными.

Благодаря, уцелевшей  во временной капсуле данных, родственники смогли узнать о своем солдате.  Так на тот момент  еще была жива   его дочь  Антонина Павловна, которой сообщили эту радостную весть, ей  было 82 года.

В начале декабря  родственники   поехали в Москву, чтобы принять участие  в мероприятиях , посвященных 70- летию битвы под Москвой, а также в отпевании погибших воинов в оном из храмов. 

11 декабря 2011 года останки  прадедушки  Павла,  были доставлены на малую Родину- в Красный строитель , где он со всеми воинскими почестями был перезахоронен на Зубовском кладбище Челно- Вершинского района.

Прадедушку Павла Николаевича Ляпина,  посмертно наградили медалью.

 В настоящее время  у прадедушки Павла  14 внуков и не счесть, сколько уже правнуков и праправнуков. Пока мы живы его подвиг будет не забыт. 

И низкий поклон всем поисковым отрядам ,которые возвращают  мужей, отцов , дедушек и как в моем случае прадедушку  стой давней, но не забытой войны.

Сафиуллина Н.В.