Добро в село.

Всероссийская акция «Добро в Село» весь 2018 год шагает по стране. Данный проект направлен на улучшение условий работы фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых сёлах.

Шенталинская центральная районная больница так же решила организовать в рамках данной акции выезд волонтёров на один из фельдшерско-акушерских пунктов района . Участие в данной Акции приняли как сотрудники ЦРБ так и студенты 3 курса Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского коллежа .

Волонтёры из числа сотрудников ГБУЗ СО « Шенталинская ЦРБ»

14 ноября 2018 года выехали на фельдшерско-акушерский пункт с. Толче — Речье . Возглавили группу фельдшер ОМК Тихонова Валентина Дмитриевна и медсестра хирургического отделения Морозова Анастасия Александровна . Анастасия сама только в этом году окончила медицинский колледж , и все ребята волонтёры ей хорошо знакомы.

Приехав на место, команда смело взялась за дело. Волонтёры провели субботник по уборке ФАПа и территории, прилегающей к нему, помыли окна , принесли на ФАП воды . Многие ребята впервые в жизни увидели настоящий сельский фельдшерско-акушерский пункт и с удовольствием провели приём пациентов вместе с фельдшером Кругловой Ноной Анатольевной.

Закончив работу на ФАПе ребята отправились общаться с местными жителями . Они рассказывали , как предотвратить инфаркт и сахарный диабет, измеряли артериальное давление, определяли индекс массы тела и обучали людей приемам первой помощи. При проведении подворных обходов провели ревизии домашних аптечек , проверили сроки годности лекарственных препаратов, при выявлении просроченных средств , просили хозяев немедленно избавится от них, что бы избежать приём лекарств с истёкшим сроком годности. Объясняли, как правильно принимать и хранить те или иные лекарственные препараты.

От волонтёров сельчане получили буклеты о правильном питании, диспансеризации, холестерине и. ПСА. Ребята провели беседы на тему « Здоровый образ жизни» , « Сахарный диабет» , «Профилактика сердечнососудистых заболеваний» . Так же были розданы контактные телефоны справочной и диспетчерского пункта ГБУЗ СО « Шенталинская ЦРБ» , что бы жители могли по телефону записаться на приём к врачу, получить консультацию специалиста в любое время дня и ночи.

Стоит отметить, что некоторые жители с настороженностью отнеслись к приезду такой большой группы молодых людей и неохотно принимали их помощь. Наверное, отвыкли сельчане от такого внимания со стороны молодёжи. Хотя волонтёры всячески старались помочь , чем только можно, даже убирали листву и мусор около жилых домов.

Хотелось , что бы подобные акции проводились чаще, ведь польза от них всем: сельчане получают много полезной информации не выезжая из населённого пункта, а будущие медики — неоценимый опыт личного общения с пациентами и на практике приметают свои знания.