Всероссийский открытый урок

Сегодня, 1 марта,  на базе ФОК в соответствии с планом основных мероприятий Самарской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах проводился Всероссийский открытый урок у студентов Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа по предмету: «Основы безопасности жизнедеятельности «, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.(преподаватель ОБЖ Бибаев А.Н. преподаватель БЖ Бибаев В. Н.) Основным направлением мероприятия является формирование у студентов ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Занятие проводила инспектор ОНДиПР по м.р. Челно-Вершинский и Шенталинский УНДиПР ГУ МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Бочкарёва Н. В.

Районные соревнования «День здоровья».

  25 февраля 2023 года на базе ФОК  Шенталинского района  прошли районные соревнования «День  здоровья» .  Соревнования  проходили  в несколько  этапов: эстафета на ватрушках, биатлон, перетягивания каната, колка дров.  Команда Шенталинского филиала  ГБПОУ ТМедК активно принимала участие в каждом этапе соревнований.

 В биатлоне команда Шенталинского филиала ТМедК  заняла 1 место.

В этом этапе принимали участие студенты:

  1. Охина Е.И. — 2134 гр.
  2. Тимошенко К.В. — 3133 гр.
  3. БиктуловД.П. — 1138 гр.
  4. Кудряшов Н. И. — 2134 гр.

В эстафете на ватрушках наши студенты Константинов Д.Ю (4128 гр.)  и Халимова А.А. ( 3133 гр.) снова заняли 1 место.

 Следующий этап  — это  перетягивание  каната.  Команда Шенталинского филиала ТМедК заняла 1 место. В  этом этапе принимали участие и сотрудники  колледжа:

  1. Бибаев В.Н. – руководитель физического воспитания
  2. Бибаев А.Н. – преподаватель физической культуре
  3. Сидерякова Т.Л. – лаборант
  4. Лукьяненко А.Н. – 1140 гр.

В колке дров команда Шенталинского филиала ТМедК заняла 5 место.

 В этом   принимали участие :

  1. Бибаев А.Н. – преподаватель физической культуре
  2. Сидерякова Т.Л. – лаборант

 По итогам соревнований  команда колледжа заняла 1 общекомандное место.

Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

День родного языка.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» — на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  для студентов первого курса было организовано внеаудиторное мероприятие — урок-игра «Язык – живая душа народа».

 Цель мероприятия:  воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса обучающихся к изучению и сохранению родного языка. 

 Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Расширили  кругозор, так как они собирали предварительную информацию, самостоятельно придумывали конкурсные задания.