Чемпионат муниципального района Шенталинский по волейболу среди женских команд 2023 года.

02 февраля 2023 года на базе ФОКа  прошли соревнования по волейболу в чемпионате района. Студентки Шенталинского филиала  ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» выиграли  у команды  Шенталинской  СОШ  № 1 (старшая группа) со счётом 3:1. Честь колледжа защищали следующие студентки:  

  1. Кошкина А.С. – 3131 группа
  2. Баширова Ю.А. – 2136 группа
  3. Халимова А.А. – 3133 группа
  4. Прохорова А.Н. – 1139 группа
  5. Долгова К.В. – 1139 группа
  6. Охина Е.И. – 2134 группа
  7. Авдеева К.С. – 4128 группа
  8. Макарова И.С. – 1138 группа
  9. Чилигина Е.А. – 2136 группа
  10. Тимошенко К.В. – 3133 группа

Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Чемпионат муниципального района Шенталинский по волейболу среди женских команд 2023 года.

01 февраля 2023 года на базе Шенталинской  СОШ №1  прошли соревнования по волейболу в чемпионате района. Студентки Шенталинского филиала  ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» выиграли  у команды СОШ  №1  (младшая  группа ) со счётом 3:0. Честь колледжа защищали следующие студентки:  

  1. Кошкина А.С. – 3131 группа
  2. Баширова Ю.А. – 2136 группа
  3. Халимова А.А. – 3133 группа
  4. Прохорова А.Н. – 1139 группа
  5. Долгова К.В. – 1139 группа
  6. Охина Е.И. – 2134 группа
  7. Авдеева К.С. – 4128 группа
  8. Макарова И.С. – 1138 группа
  9. Чилигина Е.А. – 2136 группа
  10. Тимошенко К.В. – 3133 группа

Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

«Месячник по дорожной безопасности»

Встреча студентов 1 курса с сотрудниками Госавтоинспекции : инспектором по пропаганде по БДД ОГИБДД Шенталинского района лейтенантом полиции Е.Е. Калашниковой и  врио начальника ОГИБДД ст. лейтенантом С.Г. Рыбиным.

  2 февраля 2023 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  согласно плана мероприятий  недели безопасности, состоялась встреча студентов 1 курса с сотрудниками Госавтоинспекции : инспектором по пропаганде по БДД ОГИБДД Шенталинского района лейтенантом полиции Е.Е. Калашниковой и  врио начальника ОГИБДД ст. лейтенантом С.Г. Рыбиным.

Основной целью беседы : формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения и  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 Елена Евгеньевна напомнила о правилах безопасного поведения, которые должны соблюдать пешеходы, водители и пассажиры транспортных средств, разъяснила последствия и предусмотренную действующим законодательством ответственность за нарушения,  рассказала информацию по статистике дорожно  — транспортных  происшествий, а также  рассказала об основных  причинах ДТП с участием  несовершеннолетних.

Сергей Геннадьевич в ходе встречи рассказал студентам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Так же он отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

По окончанию беседы сотрудники ОГИБДД напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Студенты поблагодарили  сотрудников ГАИ за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч — не просто важно, а жизненно необходимо.

Беседа прошла познавательно, студенты задавали интересующие их вопросы.

Хочется выразить благодарность Е.Е. Калашниковой и С.Г. Рыбина.

Педагог-организатор З.К. Чернова

 

Всемирный День борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Рак – страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. Но современная медицина знает, как ее можно предупредить, а если беда случилась – как обнаружить рак на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причем жизнь активную. Поэтому важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности.

Главные задачи Всемирного Дня борьбы против рака – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.

Студенты 3131 группы Шенталинского филиала ТМедК под руководством преподавателя Шуркиной Р.М. провели акцию «Лавандовое спасение». В акции приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты нашего колледжа. Также  было проведено внеаудиторное занятие, посвященное Всемирному дню против рака. Студентам второго курса 2135 группы рассказали об актуальности данной темы, о факторах риска,  признаках,  важности ранней диагностики и универсальных рекомендаций по  профилактики онкологических заболеваний.

Символом борьбы со всеми онкологическими заболеваниями стала лавандовая лента. Но онкология — это множество разных заболеваний, поэтому каждое из них получило свой символ: например, желтая лента обозначает проблемы злокачественных новообразований костных тканей, синяя — рак толстой кишки.

Преподаватель Шуркина Р.М.