Всероссийская акция «Письмо солдату» в рамках «Урока Мужества»

17 октября в 2134 группе был проведен открытый «Урок Мужества». Мы говорили о героизме и мужестве различных поколений защитников Отечества. О тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой отечественной войны, и кто сейчас принимает участие в специальной военной операции на Украине. Видеоматериалы «Герои спецоперации Z» о военных врачах и медсестрах никого не оставили равнодушными. В рамках «Урока Мужества» студенты приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». #УрокМужества#ПисьмоСолдату#ГероиСпецоперацииZ
http://t.me/heroesofZ

 

 

 

 

 

 

Куратор группы М.Б.Мутыгуллина

Классный час, посвящен Дню матери

С нового учебного года каждый понедельник в нашем колледже начинается с занятия «Разговоры о важном». Значимость и важность этого всероссийского проекта несомненна. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и др.

Любовь, забота, защита, нежность, доброта, тепло, счастье, поддержка, уважение, гордость, понимание, чуткость – такие слова звучали 21 ноября на классном часе,  посвященном Дню матери. Кураторы и студенты 2134 и 2136 групп говорили о предназначении матери, о её роли в воспитании ребёнка, о ежедневном материнском подвиге. Стихи и отрывки из художественных произведений, посвященные матери, стали опорой для ответов на вопросы «А что такое, по-вашему, материнский подвиг? Каждая ли мать совершает подвиг? В каких ситуациях она совершает подвиг? Какие качества присущи женщине, матери, совершающей подвиг?»

Ребята завершили занятие небольшими письменными посланиями своим мамам. Они постарались выразить свою любовь, уважение и благодарность.  Письмо маме – это наш подарок к празднику самому близкому и дорогому человеку!

А.Д. Богданова, М.Б. Мутыгуллина, кураторы 2136 и 2134 групп.

«Разговоры о важном» на тему : «Материнский подвиг»

21.11.2022
27 ноября отмечается День матери в честь этого, со студентами колледжа прошли «Разговоры о важном» на тему : «Материнский подвиг».Студенты просмотрели презентацию ,ответили на вопросы,встреча закончилась просмотром видеофильма.

 

Экскурсии в музейном комплексе в Ширяево.

16.11.2022 и 18.11.2022 студенты Шенталинского филиала ТМедК побывали на экскурсии в музейном комплексе в Ширяево.Экскурсии организовала Чернова З. К.Также большое спасибо директору ТМедК Егорову И. В. и Стремяковой Е. А. Благодаря им, мы побывали на такой интересной экскурсии. Хотелось бы ещё побывать на других экскурсиях.Студенты очень благодарны за организацию поездки.

 

Открытый урок  по вопросам антикоррупционного воспитания и просвещения обучающихся.

Уважаемые жители Самарской области!

17 и 18 ноября 2022 года Самарская Губернская Дума совместно с Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России проводит Всероссийский День правовой помощи детям.

17 ноября 2022 года в 15 час. 00 мин. будет организована прямая онлайн-трансляция тематического просветительского мероприятия (открытого урока)  по вопросам антикоррупционного воспитания и просвещения обучающихся, иным актуальным вопросам.

В рамках этого мероприятия (общей длительностью не более двух часов) выступят представители Главного управления правового обеспечения областного парламента, Ассоциации юристов России, прокуратуры Самарской области, департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, Палаты адвокатов Самарской области.

Наши обучающиеся и сотрудники приняли участие в мероприятии.

11 ноября исполнилось 105 лет со Дня рождения нашего земляка – Героя Советского Союза Петра Васильевича Бочкарева

В Шенталинском филиале Тольяттинского медколледжа прошел урок памяти, посвященный этой дате.
Специалисты Центральной районной библиотеки ознакомили студентов-медиков с биографией и подвигом Героя.
Пётр Васильевич родился 11 ноября 1917 года в селе Крепость-Кондурча в крестьянской семье.
В действующей армии во время Великой Отечественной войны с августа 1941 года. В течение войны пять раз был ранен. Особо отличился при освобождении Польши.
В боях на Варшавском направлении в районе населённого пункта Надма 3 августа 1944 года П.В.Бочкарёв, командуя батареей, отразил 7 контратак пехоты и танков противника, уничтожил при этом 2 тяжёлых танка и большое количество живой силы. Попав в окружение, батарея вела пятичасовой бой с 20 тяжёлыми танками, уничтожив 4 из них и до взвода солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за умелое командование подразделением и проявленные при этом мужество и героизм капитану Бочкарёву Петру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Гвардии капитану Петру Васильевичу Бочкареву выпала честь участвовать в легендарном Параде Победы 24 июня 1945 года.
Имя Героя Советского Союза Бочкарева Петра Васильевича навсегда вписано в историю нашей великой страны.

В Шенталинском районе прошли спортивные состязания, посвященные Дню народного единства.

🤝Спорт объединяет🇷🇺
🇷🇺В Шенталинском районе прошли спортивные состязания, посвященные Дню народного единства.

🇷🇺Сегодня наша большая, многонациональная страна – Россия отмечает День народного единства.
✴В этот значимый для всех день, как-то особенно ощущаешь единение нашего народа, непобедимую силу духа. Нас объединяет многое, в том числе и любовь к спорту.
⛹‍♀🏃‍♂В праздничный день на базе ФОКа райцентра Шентала состоялся «Турнир трех поколений» по мини-футболу, а также прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
✅Перед стартом спортсменов тепло поздравил заместитель главы муниципального района Шенталинский Николай Иванович Ломкин: «Празднование Дня народного единства — дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день. Будучи разными по вероисповеданию, культуре и убеждениям, мы — единый народ с общими корнями. Желаю всем здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях».
⚽«Турнир трех поколений» собрал вокруг себя шенталинцев разных возрастов. Побороться за звание лучших решили футбольные команды «КОДР» – юноши, взрослые и команда ветеранов – «Восход».
👉По итогам матчей бронза досталась команде юношей, серебро – у взрослой команды «КОДР». Заслуженную победу одержала ветеранская команда.🏆
💪Желающие проверить себя на готовность к «Труду и обороне» прошли тестовые испытания по следующим видам спорта: поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки), подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики) и челночный бег 3 х10 м.
👍Среди тех, кто сдавал ГТО, было немало студентов медицинского колледжа, ведь они, как никто другой, понимают важность здорового образа жизни и занятий физической культурой. Не в первый раз сдают нормативы ГТО студенты Шенталинского филиала «ТМедК» Алия Халимова и Дамир Идиатуллин: «Мы регулярно защищаем честь колледжа на спортивных соревнованиях. Сегодня пришли сдавать нормативы ГТО. И это не ради заветного значка. Считаем, быть «Готовым к труду и обороне» – это долг каждого патриота свой страны».

профориентационная встреча

3 ноября 2022 в Шенталинском филиале Тольяттинского медицинского колледжа в рамках проведения профориентационных каникулярных смен состоялся «День открытых дверей» для школьников 7 класса ГБОУ СОШ № 1, 8 и 9 классов ГБОУ СОШ № 2.

Заведующая учебной частью Е.С. Кузьмина рассказала, как идет подготовка будущих медицинских работников.

Ребята посетили учебные кабинеты доклинических практик, в которых преподаватели специальных дисциплин Р.А. Бекбулатов , Л.М.Миронова,  провели экскурс в мир хирургии и анатомии человека, а студенты продемонстрировали свои навыки и умения.

Школьники стали участниками мастер-класса «Оказание первой доврачебной помощи», познакомились с методами остановки кровотечения, изучили техники наложения повязок. Также восьмиклассникам и девятиклассникам объяснили строение опорно-двигательного аппарата, рассказали о видах травм, способах их профилактики.

Хочется отметить, что  школьники  частые гости  в  Шенталинском филиале  и экскурсии проходят не только в рамках  Дня открытых дверей.

Так    7 октября 2022 года гостями медицинского колледжа стали ученики 3 и 4 классов ГБОУ СОШ № 1. Преподаватели ( Шуркина Р.М., Гарифуллина Д.А., Сафиуллина Н.В.,Миронова Л.М., Исаева Н.В., Баранова С.А.) продемонстрировали мастер-классы, провели беседы по профилактике курения.

Погружение в мир профессии «Медицинская сестра/медицинский брат» имеет  большое значение для самоопределения школьников, формирования готовности к выбору профессии, как старших, так и младших классов.

«День народного единства», традициями и культурой народов, населяющих Россию.

3 ноября Студенты группы 1139 приняли участие во Всероссийская акции «Ночь искусств». В этом году участникам мероприятия в Шенталинской районной библиотеке представилась возможность соприкоснуться с разными видами искусств, познакомиться с творчеством наших земляков.
Участники познакомились с историей праздника «День народного единства», традициями и культурой народов, населяющих Россию.

💯Ребята с интересом участвовали в интерактивной викторине «Традиции и культура народов России», с восхищением посмотрели и сфотографировались с текстильными интерьерными куклами, которые изготавливает наша землячка Филиппова Н.В.

В мероприятии так же приняли участие обучающиеся ГБОУ СОШ №1, обучающиеся детского мини-технопарка «Квантум» СП «ЦДО» ГБОУ СОШ №1, студенты Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК.

🪅Да, действительно — искусство объединяет людей, независимо от национальности, убеждений и возраста.

«День открытых дверей» для школьников

3 ноября 2022 в Шенталинском филиале Тольяттинского медицинского колледжа в рамках проведения профориентационных каникулярных смен состоялся «День открытых дверей» для школьников 7 класса ГБОУ СОШ № 1, 8 и 9 классов ГБОУ СОШ № 2. Заведующая учебной частью Е.С. Кузьмина рассказала, как идет подготовка будущих медицинских работников. В кабинетах доклинических практик преподаватели (Гарифуллина Д.А., Сафиуллина Н.В.,Миронова Л.М., Бекбулатов Р.А.) провели для обучающихся школ небольшой экскурс в мир медицинских наук, а студенты продемонстрировали гостям свои навыки и умения.

7 октября 2022 года гостями медицинского колледжа стали ученики 3 и 4 классов ГБОУ СОШ № 1. Преподаватели ( Шуркина Р.М., Гарифуллина Д.А., Сафиуллина Н.В.,Миронова Л.М., Исаева Н.В., Баранова С.А.) продемонстрировали мастер-классы, провели беседы по профилактике курения.