Субботник!

27 апреля, в Шенталинском филиале ТМедК прошёл субботник, студенты и преподаватели навели порядок на территории колледжа.

Весенняя неделя добра

✅Доброта – способность сопереживать, помогать людям. Доброта помогает нам понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Любовь и терпение способны «оживить» сердца, сделать их любящими и добрыми.
✅Сегодня в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» волонтеры отряда «Добротворцы» Дома молодежных организаций, студенты Шенталинского филиала Тольяттинского медколледжа Панченко Дарья и Латыпова Алина оказали помощь ветерану труда Анатолию Степановичу Вельмезеву.
✅Ребята навели порядок в доме: вымыли окна, полы, выбили ковры и половики, протёрли пыль.
💬 «Спасибо, ребятки, за вашу помощь! Живите дольше, радуйтесь жизни и не забывайте нас, стариков!», — благодарил волонтеров ветеран.
✅ Пусть спонтанные проявления доброты станут нашей ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!

«Точка здоровья»

✅Точки здоровья представляют собой консультационные пункты, где каждый желающий может получить индивидуальные рекомендации и советы по ведению здорового образа жизни, а также пройти краткий чек-ап по ключевым показателям здоровья.
✅ 26 апреля в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» на территории ж.-д. ст. Шентала специалисты Дома молодежных организаций совместно с преподавателями Шенталинского филиала Тольяттинского медколледжа С.А. Барановой и Н.В. Сафиуллиной организовали «Точку здоровья».
✅Студенты 3 курса Петухова Анастасия, Андреева Наталья и Егорова Екатерина провели беседы, направленные на информирование населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их возникновения. ✅Всем желающим они измерили давление и пульс.

Фестиваль дарения «Мы вместе» стартовал в Шенталинском районе

Ключевое событие — запуск мобильного сервиса «Добро. Взаимно».
В рамках фестиваля запланированы мобильные точки здоровья, мастер-классы, поздравление ветеранов и работников скорой помощи.
Так, 25 апреля в Шенталинских школах в филиале Тольяттинского медколледжа прошли оздоровительные зарядки.
По сигналу волонтеров, которые проводили занятия, участники зарядки производили наклоны, повороты, прыжки и другие элементы физкультурной разминки. Для младших учеников упражнения, соответственно, были легкими в исполнении, для более старших ребят зарядка прошла в виде флешмоба (танцевальные движения под музыку). Зарядка проходила под наблюдением преподавателей.
Эта акция была направлена на привлечение молодежи к активным физическим занятиям и к здоровому образу жизни.

Конкурс санбюллетеней по дисциплине «Иностранный язык»

Студенты 3 курса специальности «Сестринское дело» приняли участие в конкурсе санбюллетеней по дисциплине «Иностранный язык». Студенты 3128 группы защищали свои работы по теме «Инсульт». 3129 группа подготовила работы по теме «Нетрадиционные методы лечения». 

Чемпионат муниципального района Шенталинский по волейболу среди женских команд 2022 года.

   12 апреля 2022 года на базе ФОК прошли соревнования по волейболу в чемпионате района. Студентки Шенталинского филиала  ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» выиграли у команды сельского поселения  Шентала со счётом 3:1. Честь колледжа защищали следующие студентки:  

  1. Чилигина Е.А. – 1136 группа
  2. Баширова Ю.А. – 1136 группа
  3. Кошкина А.С. – 2131группа
  4. Гизятова А.И. – 3129 группа
  5. Охина Е.И. – 1134 группа
  6. Авдеева К.С. – 3128 группа
  7. Яхункина Л.Н. – 2131 группа

                                      Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Награждение золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

5 апреля 2022 года на базе Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК  прошло награждение знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Руководитель  центра тестирования Хохлова Елена Григорьевна в торжественной обстановке вручила золотой значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Тимошенко Карине Владимировне, студентке  2133 группы  Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК.

                                      Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Встреча  студентов 1 курса с  инспектором МЧС Н.В. Бочкаревой

13 апреля в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  состоялась   встреча с   инспектором  ОДН  и ПР по муниципальным районам Челно- Вершинский и Шенталинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области капитаном  внутренней службы Бочкаревой  Н.В.  Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами.  На все причины —  ответы  просты: недостаточное знание правил пожарной безопасности, элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. 

Наталья Валерьевна провела  со  студентами профилактическую беседу на тему: «Правила профилактики и  те[ника безопасности при ЧС».

Начала беседу со студентами  по порядку действий при возникновений пожара, наглядно продемонстрировала основы использования огнетушителя. Помимо этого, было объяснено, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану.  В ходе беседы  студенты получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы в области профилактики и обеспечения пожарной безопасности. Затем было рассказано, как себя вести в парке или в лесу. Было объяснено, что сейчас  запрещено посещение лесов, из-за высокой пожарной опасности, и тем более  разведение костров, жарение шашлыков и т.д.

  В ходе  беседы  разобрали  такие вопросы, как: правила  поведения в людных местах, меры предосторожности  на воде, безопасность на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта.

  В заключение  беседы Наталья Валерьевна  вручили учащимся памятки по правилам безопасности и пожелала хорошего лета!

Педагог-организатор Чернова З.К.

Предметная неделя по дисциплине: ПМ 02. МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии

В Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  с 08.04 по 14.04.22 г.  для специальности 34.02.01 Сестринское дело  преподавателем Шуркиной Р.М.  была организованна и проведена  предметная неделя  по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии. В предметной неделе принимала участие 3128 группа.

В течение предметной недели были  проведены следующие мероприятия:

  • 8 апреля в рамках предметной недели по МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии  проводилась выставка фотографий, санбюллетеней по пройденным темам.
  • 11 апреля- открытый внеаудиторный  классный час со студентами 1134 группы, на тему «Гемостаз». Студенты 3128 группы показали презентацию на тему «Виды кровотечений, их характеристика, осложнения, первая помощь при кровотечениях» и  продемонстрировали практические навыки по оказанию доврачебной медицинской помощи при  кровотечениях.
  • 12 апреля преподаватель Р.М. Шуркина провела открытое аудиторное занятие на тему «Основы трансфузиологии». Занятие посетили преподаватели Р.А. Бекбулатов и Л.М Миронова.
  • 13 апреля — студенты 3128группы посетили хирургический кабинет поликлиники  ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ». Целью  посещения:  изучить деятельность медицинской сестры в условиях хирургического кабинета в поликлинике. Студенты с интересом ознакомились с видами работ медицинской сестры: соблюдение правил охраны труда по технике безопасности при работе, осуществление приема пациента в условиях поликлиники, проведение дезинфекции , предстерилизационной обработки и стерилизации  материалов и инструментов, изготовление и подготовка к стерилизации перевязочного материала, наложение различных повязок и отработки навыков по обработке чистых и гнойных ран.
  • 14 апреля для студентов был  проведен  контрольный срез знаний по дисциплине:  ПМ 02 МДК 02.01.02 «Сестринский уход в хирургии», Тестовые задания для контроля теоретических знаний студентов, охватили следующие темы: профилактика хирургической внутрибольничной инфекции, обезболивание, гемостаз, основы трансфузиологии, десмургия, сестринская помощь при повреждениях, сестринская помощь при хирургической инфекции, сестринская помощь при нарушении кровообращения, сестринский процесс в периоперативном периоде.

Результаты тестирования: 3128 группа – 4,0%

Замечания по тестированию: студенты испытывали затруднения при ответе по следующим темам: обезболивание, сестринская помощь при хирургической инфекции, гемостаз.

По итогам предметной недели при проведении всех этапов были выявлены некоторые пробелы в теоретических знаниях,  что позволяет сделать акцент на эти аспекты в дальнейшем процессе обучения

 Преподаватель профессиональных модулей:  Р.М.Шуркина