Открытый урок по дисциплине «Информатика»

12 апреля 2022 года со студентами 1 курса группы 1134(1 подгруппа) преподавателем Курганской Е.В. было проведено открытое аудиторное практическое занятие  по  дисциплине Информатика, тема «Технология обработки числовой информации». Основная цель практического занятия – научить студентов обрабатывать числовую информацию с помощью прикладной программы MS Excel, закрепить и систематизировать знания и умения использовать  основные функции и характеристики данной программы. В ходе урока было заслушано сообщение по теме «История появления и развития электронных таблиц», проведен контроль исходного уровня  знаний в виде устного фронтального опроса, осуществлен педагогический показ выполнения расчетов по заданию. Студенты выполняли самостоятельную работу по практическим заданиям, и преподаватель оценил работу каждого студента , выставил оценку. Все студенты активно выполняли практические задания, обсуждали возникающие вопросы и проблемы.

  Е. В. Курганская

Чемпионат муниципального района Шенталинский по волейболу среди женских команд 2022 года.

   11 апреля 2022 года на базе ФОК прошли соревнования по волейболу в чемпионате района. Студентки Шенталинского филиала  ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» выиграли у команды администрации муниципального района Шенталинский со счётом 3:0. Честь колледжа защищали следующие студентки:  

  1. Чилигина Е.А. – 1136 группа
  2. Баширова Ю.А. – 1136 группа
  3. Кошкина А.С. – 2131группа
  4. Гизятова А.И. – 3129 группа
  5. Охина Е.И. – 1134 группа
  6. Авдеева К.С. – 3128 группа
  7. Яхункина Л.Н. – 2131 группа

                                      Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Районные соревнования по армрестлингу.

   9 апреля 2022 года на базе ДМО прошли районные соревнования по армрестлингу. В них приняли участие следующие студенты:

  1. Кутилов Д.В. – 3128 гр.
  2. Фаттахов А.Г. – 1136 гр.
  3. Файзуллин А.М. – 4127 гр.
  4. Карачкова А.И. – 1134 гр.
  5. Бакирова Р. – 4125 гр.
  6. Чилигина Е.А. – 1134 гр.

 В личном зачёте среди женщин 2 место заняла Чилигина  Е.А. 

В личном зачёте среди мужчин призовые места заняли:

1 место  — Фаттахов А.Г.

3 место —  Файзуллин А.М.                                                                                               

Команда колледжа заняла 2 общекомандное место.

 

                                      Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Профилактическая  беседа  с  инспектором  ПДН Александром  Владимировичем  Аникиным.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений, преступности в молодежной среде, бродяжничества, социального сиротства, наркомании, пьянства и во исполнение Федерального закона от 24. 06. 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,   08.04.2022 г. была  организована  встреча   студентов  Шенталинского филиала медицинского колледжа  с инспектором  ПДН  Аникиным А.В. Встреча со студентами и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и нашего колледжа.    В разговоре  Александр Владимирович  напомнил студентам  о важности соблюдения правил дорожного движения и  о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснил, что основная причина наездов на несовершеннолетних  —  нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.  Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются:  переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода,  неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги. Очень опасны наушники при катании на роликах и велосипедах

 Обратил особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток.  Привел статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.  Александр Владимирович  пояснил,  что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.  Пешеходам нужно быть внимательными при переходе проезжей части и помнить, что у водителей обзор может быть ограничен, поэтому обязательно снять капюшоны, выключить наушники, посмотреть внимательно на дорогу  и только потом переходить дорогу.

 Далее Александр Владимирович напомнил, что в Шентале имеется железная дорога, многие живут на северной стороне, поэтому  необходимо быть внимательными  при переходе через железнодорожные пути.  

    Александр Владимирович  коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.  Александр Владимирович  напомнил  студентам о том, как не стать жертвой преступления  и  также ответственности студентов  за сохранность личных вещей, которыми они пользуются

  Затронул вопросы поведения учащихся в колледже и общественных местах, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.  Напомнил о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Студенты с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

Педагог-организатор Чернова З.К.

Конкурс поделок по дисциплине «Анатомия и физиология человека»

В Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  в период с 28 марта 2022 года по 1 апреля 2022 под руководством преподавателя Мироновой Л.М. был организован конкурс поделок различных органов человека.   Конкурс способствовал  закреплению  теоретиче­ских знаний студентов 2131, 2132 групп по дисциплине «Анатомия и физиология человека»,  позволил наиболее детально и углубленно оценить единство структуры и функции.

На выставку принимались работы высокого эстетического и анатомически грамотного оформления, выполненные из любых материалов (соленого теста, крупы, цветной бумаги, пластилина и т.д.). Многие студенты 2131 группы творчески подошли к изготовлению поделок.  Несколько дней проходило голосование за лучшую работу. Свой голос могли отдать студенты других групп, преподаватели и сотрудники Шенталинского филиала ТМедК.  В работе экспертного совета принимали участие преподаватели Мингазова Т.В., Гарифуллина Д.А., Миронова Л.М. 

Итоги  конкурса:

Номинация « Креативность и точность»

1 место- Сафин Б. («Анатомия руки», работа выполнена из пластилина),

2 место- Миронов Р. («Доли головного мозга», работа выполнена из пластилина),

3 место- Рахматов А. («Анатомия глаза», объемная модель из ткани).

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

1 место- Ванюшина А. ( «Сердце», объемная связанная модель),

2 место- Мустафина Р. («Сердце», работа выполнена в технике вышивки),

3 место- Панченко Д. («Сердце», работы выполнена в технике аппликации).

Номинация « Умелые ручки»

1 место- Филиппова Е. («Строение женской промежности», работы выполнена из пластилина),

2 место- Гарифуллин А.( «Череп человека», объемная модель из бумаги),

3 место- Резяпова А. («Головной мозг», объемная модель из пластилина).

Поздравляем победителей  с заслуженной наградой. Всем студентам желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее.

Преподаватель Миронова Л.М.

Встреча с работодателем.

 8 апреля   в  Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК состоялась встреча  студентов отделения 34.02.01 Сестринское дело  с главным врачом Исаклинской ЦРБ Медведевым Александром Викторовичем и главной медицинской сестрой Барышевой Еленой Михайловной, выпускницей  Шенталинского  филиала ТМедК.

Александр Викторович рассказал об  имеющихся вакансиях в Исаклинском  ЦРБ, о комплексе мероприятий, направленных на привлечение  молодых специалистов, и постарался в полной мере рассказать о тех  условиях, которые они создают для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.

 В конце встречи Александр Викторович и Елена Михайловна ответили на вопросы студентов.

Встреча прошла в дружественной обстановке. Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий.