Беседа с первокурсниками  о проведении летних каникул.

smart

03.06.2021 г в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК была организована встреча первокурсников с представителями О МВД и МЧС по  муниципальному району Шенталинский: начальником подразделения ОГИБДД  майором полиции  Алексеем Петровичем Павловым, с  инструктором  ПСЧ-131 ППС СО  Фаилей Саитовной  Нурмухаметовой, с инспектором по делам несовершеннолетних Кристиной Богдановной Мельник.   

  Алексей Петрович провел разъяснительную беседу, как себя вести на дороге участникам дорожного движения. В темное время суток, или в условиях недостаточной  видимости и  неблагоприятных погодных условий, согласно  Правил дорожного движения, при движении по обочинам или по краю проезжей части пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозврающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.  Движение должно осуществляться только по тротуару. Переходить улицу только по пешеходному переходу.  Особую бдительность проявлять на плохо освещенных участках дороги. Не ходить в наушниках и в капюшонах по проезжим участкам  дороги,  особенно где интенсивное движение.  Отметил, что пренебрежение  ПДД зачастую приводит к трагическим последствиям. Особое внимание он обратил на велосипедистов.  Скутер, мопед, мотоцикл – это   средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час и даже быстрее. Водители мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырехколесного транспорта. А для водителей мопедов существует ряд особенностей и дополнительных ограничений. Ряд правил для водителей мопедов и велосипедистов аналогичны.  Алексей Петрович подчеркнул, что соблюдение студентами Правил – гарантия общей безопасности сохранения жизни и здоровья.

Фаиля Саитовна напомнила о правилах безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, а также вблизи водоемов. Напомнила, что нельзя разводить костры, жарить шашлыки в необорудованных местах, жечь траву. Рассказала, как правильно действовать в экстремальных ситуациях. Пояснила как правильно пользоваться электроприборами, и не оставлять без присмотра, поставленные на зарядку смартфоны.
   Кристина   Богдановна рассказала об административных  и уголовных правонарушениях и ответственности за них. Разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и, какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью. Затронула некоторые статьи УК РФ. Так же старший инспектор ПДН Кристина Богдановна затронула вопросы поведения студентов в колледже и общественных местах, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. В конце  Кристина Богдановна  предупредила студентов о запрете нахождения несовершеннолетних  в общественных местах без законных представителей после 23 часов. Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы.

 

видеоматериалы, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

видеоматериалы, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Общеколледжные соревнования, посвященные «Дню защиты детей», среди группШенталинского филиала ГБПОУ ТМедК.

1 июня 2021 года на базе Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК  прошли соревнования, посвящённые «Дню защиты детей» среди студентов 1 курса.

  В личном зачёте среди девушек на дистанции 100 метров призовые места распределились следующим образом:

Халимова А.А. – 1 место;

Ильина В.А. – 2 место;

Уфимова А.В. – 3 место.

Среди юношей:

Шувалов В. А.- 1 место;

Аксёнов К.В. – 2 место;

Изгарский Н.В. – 3 место.

Таблица результатов.

Группа Презентация команды Сильные, ловкие Защита Эстафета Очки Места
1 1131 3 3 3 2 11 3
2 1132 1 1 1 1 4 1
3 1133 2 2 2 3 9 2

 

Командные места среди групп распределились в  следующем порядке:

1 место 1132 группа (Куратор Чернова З.К.);

2 место 1133 группа (Куратор Баранова С.А.);

3 место 1131 группа (Куратор  Шуркина Р.М.).

  Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

Ступень в карьеру

28.05.2021г.  состоялась  встреча  студентов Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК   со  старшим инспектором государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения Муниципального района Шенталинский» Забродиной  Натальей  Алексеевной. Она провела беседу со студентами на тему: «Ступень в карьеру».  Наталья Алексеевна рассказала о о различных программах в сфере занятости и охраны труда, об электронных государственных услугах, о взаимодействии государственной службы занятости и работодателей, об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поисках работы, об организации общественных работ. Наталья Алексеевна раздала  студентам памятки и буклеты, отвечала на вопросы касающиеся программы  профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

 Гарифуллина Д.А.