Беседа с первокурсниками  о проведении летних каникул.

smart

03.06.2021 г в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК была организована встреча первокурсников с представителями О МВД и МЧС по  муниципальному району Шенталинский: начальником подразделения ОГИБДД  майором полиции  Алексеем Петровичем Павловым, с  инструктором  ПСЧ-131 ППС СО  Фаилей Саитовной  Нурмухаметовой, с инспектором по делам несовершеннолетних Кристиной Богдановной Мельник.   

  Алексей Петрович провел разъяснительную беседу, как себя вести на дороге участникам дорожного движения. В темное время суток, или в условиях недостаточной  видимости и  неблагоприятных погодных условий, согласно  Правил дорожного движения, при движении по обочинам или по краю проезжей части пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозврающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.  Движение должно осуществляться только по тротуару. Переходить улицу только по пешеходному переходу.  Особую бдительность проявлять на плохо освещенных участках дороги. Не ходить в наушниках и в капюшонах по проезжим участкам  дороги,  особенно где интенсивное движение.  Отметил, что пренебрежение  ПДД зачастую приводит к трагическим последствиям. Особое внимание он обратил на велосипедистов.  Скутер, мопед, мотоцикл – это   средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час и даже быстрее. Водители мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырехколесного транспорта. А для водителей мопедов существует ряд особенностей и дополнительных ограничений. Ряд правил для водителей мопедов и велосипедистов аналогичны.  Алексей Петрович подчеркнул, что соблюдение студентами Правил – гарантия общей безопасности сохранения жизни и здоровья.

Фаиля Саитовна напомнила о правилах безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, а также вблизи водоемов. Напомнила, что нельзя разводить костры, жарить шашлыки в необорудованных местах, жечь траву. Рассказала, как правильно действовать в экстремальных ситуациях. Пояснила как правильно пользоваться электроприборами, и не оставлять без присмотра, поставленные на зарядку смартфоны.
   Кристина   Богдановна рассказала об административных  и уголовных правонарушениях и ответственности за них. Разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и, какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью. Затронула некоторые статьи УК РФ. Так же старший инспектор ПДН Кристина Богдановна затронула вопросы поведения студентов в колледже и общественных местах, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. В конце  Кристина Богдановна  предупредила студентов о запрете нахождения несовершеннолетних  в общественных местах без законных представителей после 23 часов. Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы.