Открытое занятие.

11.12.2020 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК преподавателем Курганской Е.В. было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Информатика» со студентами 1 курса 1132 группы по теме «Представление информации». Актуальность темы определяется тем, что умение представлять и обрабатывать информацию с помощью различных форм на компьютере, относится к профессиональной деятельности среднего медицинского Целью аудиторного занятия является закрепить знания представления информации с помощью различных форм на компьютере. Контроль исходного уровня проходил по устному фронтальному опросу. Студенты активно отвечали на теоретические вопросы по теме. После повторения теоретического материала, студенты выполняли практические задания, с помощью которых представляли текстовую информацию в виде символов, таблиц, схем, ребусов. При возникновении трудностей, преподаватель помогал в выполнении заданий. На занятии наблюдалась простота в общении, уважение к студентам Каждое выполненное задание обсуждалось, анализировалось, и было оценено преподавателем. Все студенты показали хорошие результаты.
Е.В. Курганская

Профилактическая работа

1 декабря 2020 года студенты 4 курса 4122 группы Ильмухина Р., Климина В. и Иляйкина Д. под руководством преподавателя специальных дисциплин Р.А. Бекбулатова провели для сотрудников ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» мастер класс на тему «Профилактика инфекций дыхательных путей. ОРВИ, Грипп, Короновирус». Студенты рассказали сотрудникам, что в организме человека одну из самых важных
функций выполняет дыхательная система. Кроме наполнения всех тканей кислородом, она участвует в голосообразовании, увлажнении вдыхаемого воздуха, терморегуляции, синтезе гормонов и защите от факторов внешней среды. Органы дыхания чаще других страдают от различных заболеваний. Практически каждый человек хотя бы раз в год сталкивается с ОРВИ или гриппом, а иногда и более серьезными патологиями, включая бронхит, гайморит, ангину. Для каждой болезни характерны свои симптомы и принципы лечения. Самыми распространенными патологиями дыхательной системы являются обычные простуды. Так бытовым языком называются острые респираторно-вирусные инфекции.
Если не лечить заболевания верхних дыхательных путей и переносить их «на ногах», то вирусы и бактерии могут проникнуть в нос, глотку. Студенты также ответили на вопросы сотрудников и раздали буклеты с необходимой информацией.
Р.А. Бекбулатов

Районные соревнования по волейболу среди женщин, посвящённые Дню Матери.

28 ноября 2020 года на базе ФОК прошли соревнования по волейболу среди женщин, посвящённые Дню Матери. Участников мероприятия по
приветствовал первый заместитель главы района А.С. Гурьянов. Хорошим стимулом перед игрой стало награждение победителей и призёров Чемпионата муниципального района Шенталинского по волейболу среди женских команд. Первое место на пьедестале заняла сборная Шенталинской школы №1 , второе – команда Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» и третье место закрепилось за спортсменками Шенталинской школы №2. Студентки Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» в турнире посещённом Дню Матери в упорной борьбе проиграли команде ЦДО со счётом 2:0. Честь колледжа защищали следующие студентки:
1 Авдеева Е.С. – 4122 гр.
2 Авдеева К.С. – 2128 гр.
3 Васильева А.А. – 4123 гр.
4 Кириллова А.С. – 2130 гр.
5 Кирьяшина А.А. – 4123 гр.
6 Хабирова Р.А. – 2129 гр.
7 Халилова А.А. – 1133 гр.
8 Архипова О.А. — 4124 гр.

Первокурсники медколледжа дали клятву верности профессии.

Во все временна, сколько существует студенчество, его обычаи и традиции
были неотъемлемой частью учебы, такой же обязательной, как и посещение лекций, написание курсовых или сдача сессии.
В этом году посвящение в студенты проходило в необычном онлайн-
формате. В нашем колледже прошли торжественные классные часы, приуроченные к международному дню студентов, который отмечается 17 ноября. В этот день для первокурсников 1131,1132 и 1133 групп было организовано «Посвящение в студенты». Студенты четвертых курсов 4122, 4123 и 4124 групп подготовили видео обращение: поделились с первокурсниками вредными советами. Сам Эскулап-бог врачебного искусства, со своей свитой провел обряд посвящения в студенты, познакомил будущих студентов с основными дисциплинами, на которых базируется медицина: анатомия, фармакология, акушерство, хирургия, гигиена. В завершение первокурсники дали клятву верности профессии.
И традиционно руководитель Шенталинского филиала А.И.Горбатов вручил в торжественной обстановке студентам их первые учебные документы : это зачетные книжки и студенческие билеты. Сказав напутствующие слова, пожелал получить необходимые знания и умения в стенах колледжа, оберегать свое здоровье, чтоб число выданных студенческих билетов соответствовало числу выданных дипломов.
Дорогие первокурсники, пусть ваши студенческие годы будут наполнены
яркими открытиями и останутся в памяти на всю жизнь.
В добрый путь, студенты-медики!
Кураторы первых курсов Чернова З.К., Баранова С.А., Шуркина Р.М.

Экскурсия в музей «Самара Космическая»

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны.

 20 ноября для  студентов 1 курса Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК была организованна экскурсия  в Музей «Самара Космическая». Во время поездки студентов сопровождали  2 преподавателя: С.А.Баранова, Р.М.Шуркина и экскурсовод Минкина Т.И.

По дороге студентам рассказали историю развития                ж.д.ст.Шентала,   историю возникновения г. Самары.   В ходе обзорной экскурсии студенты посмотрели: современную Самару, с ее высотными зданиями и торговыми центрами и  исторический центр города, знаменитый своими музеями, старинными купеческими домами и памятниками архитектуры.

Но самым интересным было посещение музея «Самара Космическая», которая впечатлила нас удивительным монументом – ракетоносителем «Союз», установленным в честь выдающегося вклада Самары в развитие российской космонавтики.

После посещения музея автобус направился на набережную великой русской реки Волги, где все с удовольствием прогулялись и  посмотрели памятники архитектуры.

Ребята были восхищены поездкой,  у каждого было много  впечатлений и эмоций. И, конечно же, все выразили желание еще не один раз посетить Самару!

С.А.Баранова, Р.М.Шуркина

главное волонтерское событие года — Онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ!

МАРАФОН #МЫВМЕСТЕ 4-5 декабря

Привет, волонтер!

Приглашаем тебя на главное волонтерское событие года — Онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ!

Отмечай в своем календаре: 4-5 декабря 2020 года, площадки: VK.COMDOBROINRUSSIA.ONLINE.

Регистрация продлится до 3 декабря 2020 года на сайте 5DEC.DOBRO.RU.

РЕГИСТРАЦИЯ

А на портале DOBROINRUSSIA.ONLINE уже сейчас ты сможешь найти программу Марафона, ознакомиться с нашими спикерами и экспертами, а также добавить в избранное интересные для себя слоты.

Отпразднуем День добровольца вместе!

5 декабря празднуется Международный день добровольца

Здравствуйте!

Ежегодно 5 декабря празднуется Международный день добровольца. Цель праздника – привлечь как можно больше людей к волонтёрскому движению – безвозмездной помощи на благо общества.

Видеоурок “Международный день добровольца в России” расскажет ученикам о том, кто такие добровольцы (волонтёры), как стать добровольцем, о некоторых волонтёрских организациях и многом другом.

В последнее время в мире всё больше растёт число людей и организаций, которые участвуют в волонтёрском движении. Не отстаёт и Россия.

В День добровольца проводят: флешмобы, конкурсы, благотворительные концерты, праздничные вечера, конференции по обмену опытом и другие массовые мероприятия.

Как же стать волонтёром? Ответ на этот вопрос учащиеся узнают из видеосюжета. Урок к Международному дню добровольца в России пригодится для классного часа, внеклассного мероприятия, тематического видеоурока и мероприятия по профориентации.

Смотрите и скачивайте видеоурок “Международный день добровольца в России” здесь:
https://videouroki.net/blog/vidieourok-miezhdunarodnyi-dien-dobrovol-tsa-v-rossii.html

Оставляйте ваши отзывы об этом видеоуроке в комментариях на сайте!

С уважением,
команда «Видеоуроки в интернет».

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно в нашем колледже с 1 по 10 декабря проводится декада, посвященная этой дате. Не стал исключением и нынешний год. По сложившейся традиции участие в этом мероприятии принимают как преподаватели, так и студенты всех курсов.
Информационно-просветительская работа – существенная часть деятельности будущих медицинских работников. Для того, чтобы качественно выполнять эту работу в будущем, прежде всего, важно правильно и своевременно информировать самих студентов, и не только во время учебного процесса. Среди молодых людей и подростков уровень ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих еще не так высок. Важная задача — научить их быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Для первокурсников студенты 4 курса Ильмухина Р., Преснякова Ю.,Мухаметзянова Л., Мурадян С., Климина В., Иляйкина Д. под руководством преподавателей Бекбулатова Р.А. и Мутыгуллиной М.Б. провели информационные классные часы на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции».
Сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с библиотекарем колледжа Уразаевой И.П. провели со студентами 2 курса интеллектуальную игру «Молодёжь за ЗОЖ». Ребята прослушали информацию, в которой были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе. В форме диалога обсудили вопросы предупреждения заболевания, понятия здорового и безопасного образа жизни. Под руководством преподавателей Мироновой Л.М., Барановой С.А., СафиуллинойН.В., ребята провели акцию «Красная ленточка» и организовали флешмоб #СТОПВИЧСПИД.
«Мы себя защитили! А вы?» – под таким названием педагог-психолог колледжа Каримова Ф.Р. провела психологический тренинг со студентами 3 курса. Целью мероприятия было информирование участников о том, как передается и как не передается это заболевание и как научиться избегать ситуаций, в которых можно заразиться ВИЧ.
В рамках декады мы приняли участие во Всероссийской информационно-
просветительской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». На портале, разработанном
Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения РФ, с целью изучения проблем современных подростков и обучающейся молодежи был проведен онлайн опрос. Многим студентам было интересно пройти самоисследование уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Результаты ребят-старшекурсников не разочаровали. Вирус иммунодефицита человека все еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени. Каждому необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах профилактики, иметь представление о методах тестирования.
Вместе мы можем сформировать в обществе необходимые образы и привычки, которые изменят отношение людей к своему здоровью и здоровью окружающих.
Мутыгуллина М.Б.