Спасибо вам за тишину.

Спасибо вам за тишину.

Взгляните на небо и вслушайтесь в тишину… Это небо, чистое, тихое, —  дар нам наших бессмертных героев. Дар прадедов и дедов,  отцов и  матерей, бабушек и дедушек, дар всех тех, кто положил жизнь в боях за Родину, и всех тех, кто вернулся домой с Победой.

Великая Отечественная война – событие, которое оставило свой след в истории каждой семьи нашей Родины. Не прошла она и мимо моей семьи:
 коснулась моих дедушек и бабушки.

Так сложилась  жизнь Мустякимова Шакира Мигалиевича и Мустякимовой Факии Муллахметовны, что они испытали на себе все тяготы фронтовой жизни.

Их военная история началась в 1943 году. Призваны они были на фронт Шенталинским районным военным комиссариатом.

Моя бабушка Мустякимова Факия Муллахметовна родилась в 1922 году в селе Денискино Шенталинского района Куйбышевской области. 

В 1941 году молодую Факию направили рыть окопы, долгое время она пилила лес для фронта, а в 1943 году вместе с другими девушками получила повестку.

13 июля 1943 года молодая 21-летняя девушка ушла на фронт красноармейцем. И началась её военная дорога.  А дорога эта страшна и терниста, неотрывна от линии связи. С 13 июля 1943 года по 30 июля 1944 года проходила службу в 1862 зенитно-артиллерийском полку в 12 зенитной артиллерии: была разведчиком-наблюдателем.
С 30 июля 1944 года по 7 августа 1945 года воевала в 84 отдельном радиобатальоне в составе Юго-Западного и 1-ого Украинского фронтов.

Победу моя бабушка встретила в Германии в городе Дрезден. 27 августа 1945 года была демобилизована. Она  имеет множество наград: медаль «За победу над Германией», медаль «За отвагу», юбилейные медали: «20 лет Победы Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Победы Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» А в мирной жизни за многолетний и добросовестный труд бабушка награждена званием «Ветеран труда».

 

Военная история моего деда Мустякимова Шакира Мингалиевича также началась в 1943 году. В январе 1943 года  он стал стрелком 53 стрелковой запасной бригады. В июне 1943 был направлен в учебно-танковый полк, где получил специальность шофера. Он служил шофером тяжелого артполка, радистом в танковой бригаде, заместителем командира взвода отдельного ремонтно-восстановительного батальона. Танкист, водитель  РУ «Катюша». Прошел Белорусский фронт, был участником боев в Восточной Пруссии, участвовал в освобождении Латвии, Литвы.

За время нахождения в рядах Советских Вооруженных Сил за активное участие в боевых действиях мой дед Мустякимов Шакир Мингалиевич  был награжден медалями «За боевые заслуги»,  «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», орденом Отечественной войны  II степени», а также имеет благодарности и почетные грамоты от командования.

Я очень горжусь своими родными, их героизмом и отвагой. Я всегда буду  бережно хранить о них воспоминания, для меня большое счастье и огромная гордость принадлежать  нашей семье, быть внучкой таких людей.

 Наши предки – это поколение, вписавшее своими судьбами незабываемую историю нашей Родины. Мы помним и чтим их всех. Каждому – вечная память. Вечная слава. Каждому герою, каждой героине, всем, кто боролся за Родину – вечная благодарность!

Каримова Ф. Р.