Акция «Наркоман за рулем — убийца»

 преподаватели А. Д. Богданова. Т. В. Мингазова.

25.04.2019 года сотрудники  Шенталинской  Госавтоинспекции совместно  со студентами Шеналинского филиала ГБПОУ ТМедК  провели  акцию «Наркоман за рулем – убийца». Они раздавали  проезжающим автомобилистам листовки и рассказывали  о том, какую опасность для окружающих представляет наркоман за рулем.

Каждый день мы пользуемся общественным транспортом или личным автомобилем. И не всегда задумываемся о том, кто и в каком состоянии сидит за рулем. Может, потому, что трудно себе представить, что машиной управляет нетрезвый человек. Причем, от которого не пахнет алкоголем и внешне он вполне адекватен. Страшно даже подумать, что за рулем транспортного средства может быть наркоман.

 Начальник районной ГИБДД майор полиции Алексей Павлов и  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Мурзина Светлана  провели со студентами беседу о последствиях  приема наркотиков за рулем.

Употребление наркотиков в человеческом организме влияет на умственные процессы, связанные с самообладанием, компетентностью, концентрацией и принятием решений. Время реакции замедленно, и человек становится неспособным к выполнению сложных задач, память и понимание ослабляются.

Стимуляторы ослабляют способность к принятию решений  на дороге, знание дороги, видение других машин, выбор скоростей и внимательное вождение.

Каждый день мы слышим и видим в средствах массовой информации новости об оперативной обстановке в городах, селах, районах; о ДТП, в том числе, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Существует множество примеров с летальными исходами и гибелью граждан в результате ДТП, в которых транспортным средством управлял наркоман.

 В мире биологии.

 4 апреля 2019 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  по дисциплине Биология было  проведено внеаудиторное мероприятие —  викторина «В мире биологии».  В викторине приняли участие студенты отделения 34.02.01. Сестринское дело:   Группа 1125- «Адреналин», группа 1126- «Позитив», группа 1127 – «Креатив».

Задача викторины: создание  оптимальных условий для выявления талантливых студентов, ориентированных на дальнейшее интеллектуальное развитие.

           Тематика  викторины была разработана для повторения и закрепления знаний студентов по темам:  строение клетки, деление клетки, генетика, селекция, мутации.

Все задания викторины были разделены на туры:

  • ТУР –  подготовительный,  прошел накануне (выбор команды, названия, девиза, знакомство с вопросами  разделов и тем);

 2  — ТУР  – «Знаешь ли ты учёных…» ( прошел в виде ответов на вопросы);

3 –Тур — «Эрудиты» (команды получают задания , в которых  необходимо вставить  слово или биологический термин);

4 -Тур  — «Конкурс капитанов» ( задание содержат вопросы, к каждому из которых даны несколько вариантов ответа; среди них только один – верный);

5-   Тур — « Знаешь, ли ты органоиды клетки?»  (команде нужно правильно расположить на макете  клетки  номера органоидов );

6 –Тур  — «Самый внимательный?»  (команда получает карточку — рисунок, где нужно определить  органоид и  его функцию в клетке);

7 –Тур —  «Решение биологических задач»;

8-  Тур —  «Биологические омонимы» (с помощью предложенных подсказок отгадать  загадку );

9 — Тур- « На последок». (исправить пословицы и поговорки);

10- Тур –   Подведение итогов викторины.

     В ходе викторины студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность: отвечали на вопросы, выполняли тестовые задания, решали задачи, работали  с шаблонами.

         По результатам оценки членов жюри победителем викторины стала команда группы 1127 «Креатив», на втором месте команда группы 1125 «Адреналин», на третьем — команда группы  1126 «Позитив».

Огромное спасибо участникам, членам жюри, преподавателям.

                                                                                  Преподаватель Серикова Т.Н.

 

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления.

Накануне этой даты в колледже состоялась встреча Главы м.р. Шенталинский  А.М. Лемаева со студентами 3 курса нашего колледжа.  На встрече  говорилось о структуре местного самоуправления, целях, задачах и основных принципах и особенностях деятельности органов местного самоуправления. Александр Михайлович особое внимание уделил вопросу о национальных проектах  и возможности  включения активной молодежи в инициативные группы реализации проектов на территории Шенталинского района.
«Успех местного самоуправления зависит от поддержки и активности граждан. Только в этом случае перспективы развития Шенталинского района будут благоприятными», – подчеркнул в беседе А.М. Лемаев.

16 апреля волонтеры – медики Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» прочитали лекцию и провели практические занятия по оказанию первой помощи с сотрудниками АНО «ЦСОН северного округа»

Вначале студенты провели беседу о том, как правильно вызвать скорую медицинскую помощь и что делать при оказании первой помощи пострадавшим.

Затем была проведена практическая часть обучающего занятия: на роботах-манекенах студенты и социальные работники отрабатывали навыки оказания первой помощи.

Мы надеемся, что полученные знания в критической ситуации помогут правильно оказать первую помощь.

Выражаем огромную благодарность за сотрудничество, качественно и очень профессионально проведенное обучение преподавателю спецдисциплин Бекбулатову Р.А., студентам Илясову Р.Р. Кирьяшиной А.А. Ягуткиной А.А.    

Викторина «Оказание сердечно — легочной реанимации. Азбука Сафара.»

28 марта в  Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК преподавателем  профессиональных модулей Сафиуллиной Н.В. было проведено   внеаудиторное  мероприятие — викторина  «Оказание сердечно- легочной реанимации. Азбука Сафара »  

Викторина  проводилась  по МДК 03.01 Основы реаниматологии. 

В викторине принимали участие студенты  четвертого  курса 4117 группы.    Соревновались две команды «Адреналин» и «Пилюли» по 6 участников .

 Викторина началась с представления: капитаны  представили  участников  своих команд, девизы и   эмблемы.

 В конкурсные    этапы   викторины входили задания,  ориентированные на будущую практическую профессиональную деятельность медицинской сестры.

Обе команды показали хорошие результаты  в теоретических конкурсных заданиях,  таких как: «Головоломка», Выпиши рецепт»,

«Клинические находки». Студенты  проявили  свою  сообразительность, находчивость и  показали хорошие знания по предмету.

В конкурсах «Алло скорая» и «Неотложка» участники команд продемонстрировали диагностику неотложных состояний  и отрабатывали свои практические навыки на муляжах по оказанию сердечно-легочной реанимации взрослому пострадавшему и ребенку от рождения и до года  (одним реаниматором). Работая в паре, участники команд продемонстрировали технику  удаления инородных тел из дыхательных путей пострадавшему в  сознание и без сознания  различными способами.

 Завершающим этапом викторины был творческий конкурс-чтение  стихотворений  «Лирика Реанимации». Участники  зачитали  трогательные, волнующие душу строчки стихов.

 Выполнение конкурсных заданий оценивало строгое и компетентное жюри, которое состояло из преподавателей профессиональных модулей Павловой  Н.В. и Гарифуллиной  Д.А.

Победителем   викторины  стала  команда, набравшая наибольшее количество баллов. В нашей викторине победила команда «Адреналин». Победитель награжден грамотой  за первое место и поощрительным подарком.

 Сафиуллина Н.В.

Итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

         20 марта 2019 г. на базе Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 34.02.01 Сестринское дело. Олимпиада проводилась в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся.

       Соревнования проходили среди студентов выпускных групп  специальности 34.02.01 Сестринское дело. В олимпиаде приняли участие 9 студентов из различных образовательных учреждений Самарской области. От Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК участвовала студентка 4117 группы Тихонова Алена (руководители Миронова Л.М., Мутыгуллина М.Б.).      

        В программу Олимпиады были включены профессиональные комплексные задания двух уровней. Комплексное задание 1 уровня состояло из теоретических вопросов и практических задач. Содержание работы охватывало область профессиональных знаний  и умений, в том числе, умений применять лексику и грамматику английского языка для чтения, перевода и аудирования. На 2 уровне выявлялась степень сформированности у участников олимпиады умений и навыков практической деятельности медицинской сестры.

        Для обеспечения работы жюри были привлечены независимые эксперты: специалист из министерства здравоохранения Самарской области, главные медицинские сестры медицинских организаций города Самары.

        Тихонова Алена,  одна из лучших   в своей группе и колледже, уверенная в себе и своих знаниях, творчески активная,  достойно справилась с конкурсными заданиями и награждена дипломом участника регионального этапа Всероссийской олимпиады.

         Поздравляем Алену с успешным участием в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 34.02.01 Сестринское дело и желаем дальнейших творческих успехов.

Миронова Л.М.

 

открытое аудиторное практическое занятие по ПМ 04 МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг.

09.04.2019 г. состоялось открытое аудиторное практическое занятие по ПМ 04 МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг.

Преподаватель Р.А. Бекбулатов, группа 2123, 2 подгруппа, кабинет № 23, тема занятия «Техника промывания желудка. Помощь при рвоте».

9 апреля в 2123 группе  преподаватель Бекбулатов Р.А.. провел открытое аудиторное практическое занятие по ПМ 04 МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг.  Тема занятия: «Техника промывания желудка. Помощь при рвоте».

Цели и задачи  занятия:

— научить студентов осуществлять   постановку очистительной клизмы, масляной клизмы, гипертонической клизмы, сифонной клизмы,  газоотводной трубки, научить применять полученные знания на практике;  — повторить и обобщить материал по теме «Техника постановки клизм, газоотводной трубки»;

— активизировать внимание на изучение данной темы;

— углубить, актуализировать новые знания;

— формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

— выявить готовность студентов успешно применять полученные знания.

Выполнение различного вида клизм пациентам является очень ответственной манипуляцией, требует внимания и ответственного отношения к работе. Необходимо заметить, что ректальное введение лекарственных средств одно самых быстрых и эффективных способов действий препаратов. Оказывая экстренную и неотложную помощь, выполняя врачебные назначения требует от медицинских работников квалифицированных действий. Следовательно, м/с должна в совершенстве владеть техникой выполнения различного вида клизм и постановки газоотводной трубки, соблюдать правила асептики и антисептики для предупреждения развития осложнений у пациентов. Следует помнить, что от грамотно организованной работы м/с, зависит не только безопасность пациента, но, порой и жизнь.

Студенты активно участвовали на занятии, прорешивали тестовые задания, поэтапно выполняли практические умения согласно алгоритму, показали хорошие результаты при  выполнении самостоятельной работы.

преподаватель Бекбулатов Р. А.

«Через тернии к звёздам»

27 марта 2019 года в г. Тольятти состоялся  конкурс профессионального мастерства «Через тернии к звёздам» по специальности Сестринское дело (базовый уровень подготовки) среди студентов выпускных курсов медицинских и фармацевтических профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа.

В конкурсе принимали участие  студенты из 11 медицинских и фармацевтических профессиональных образовательных организаций Приволжского и Южного федеральных округов, в том числе из городов Саранск, Казань, Бирск, Пермь, Астрахань.

    Шенталинский филиал Тольяттинского медицинского колледжа представлял студент 4 курса 4117 группы Муравьёв Сергей (научный руководитель – преподаватель профессиональных модулей Баранова Светлана Анатольевна).

         Конкурсная программа  была насыщенной и  интересной, она состояла из двух туров.  Первый тур  проходил  заочно, каждый участник должен был подготовить видеоролик о себе, об учебном заведении —  «Визитная карточка». Второй тур – очный, состоял из 3 этапов:  конкурс санбюллетеней «Школа здорового образа жизни», теоретический конкурс «Мое призвание — медицина»  и практический конкурс «Я  все смогу». Участники стремились превзойти друг друга, и в этой нелегкой борьбе Сергей достойно показал свои знания и умения.

 Всем участникам были вручены сертификаты, победителям конкурса — дипломы и памятные призы. Руководителям и преподавателям, подготовившим участников,  вручены благодарственные письма.

Баранова С.А.