Итоги предметной недели по МДК 02.01.04

« Сестринский уход при инфекционных заболеваниях».

Одной из самых массовых форм организации творческой деятельности студентов в колледже являются предметные недели, которые позволяют применить на практике знания и умения по дисциплинам, проявить свои способности в других областях жизнедеятельности; способствуют активизации познавательной, практической деятельности, всестороннему развитию личности. В период с  01.12.2017  по 08.12. 2017 в Шенталинском филиале ТМедК была проведена предметная неделя по МДК 02.01.04 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях под руководством преподавателя профессиональных модулей Сафиуллиной Н.В.

Основные задачи предметной недели:

1.выявление и развитие творческих способностей студентов колледжа;

2.предоставление студентам возможности проявить свой творческий потенциал;

3.развитие компетентности будущих специалистов «Сестринского дела» в практической деятельности;

В рамках предметной недели по «Инфекционным заболеваниям» было проведено много мероприятий.

Неделя началась с 1 декабря, с акции «Красная ленточка». 1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран. Студенты 4114 группы Шенталинского филиала ТМедК под руководством преподавателя Сафиуллиной Н.В. не смогли быть равнодушными, поддержали Всероссийскую акцию.

Красная лента (перевернутое «V») стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Неслучайно выбран красный цвет – цвет крови, одной из жидкостей человеческого тела, в которой содержится вирус, но также и символ « Кровного братства», и страсти.

С утра в фойе колледжа были розданы всем буклеты с красной ленточкой.

В акции приняли участие педагоги, сотрудники и студенты с первого по четвертый курс.

В холле второго этажа колледжа был организован информационный стенд, в   конце рабочего дня все желающие присоединиться к акции «Красная ленточка» прикрепляли свои ленточки к «Дереву жизни», тем самым проявляя толерантность к людям больных ВИЧ- инфекцией и СПИДом.

Мы хотели показать акцией «Красная ленточка» то, что сотрудники и студенты медицинского колледжа поддерживают всех тех, кто дорожит своей жизнью и жизнью будущих поколений.   Данное мероприятие  служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

В рамках акции «Красная ленточка» среди студентов первого курса было проведено анкетирование, с целью определения информированности студентов об ВИЧ- инфекции и СПИДа .

4 декабря преподавателем профессиональных модулей Сафиуллиной Н.В. было проведено внеаудиторное занятие по теме «Реальность по имени СПИД».

Студентам первого курса была донесена информация о том, как защитить свое здоровье, воспитать ответственное поведение, выработать стратегию поведения в сложных жизненных ситуациях, чтобы не заразиться ВИЧ – инфекцией.

7 декабря в рамках предметной недели  студенты 4115 группы (2 подгруппы) провели в МДОУ Детский сад №2 Теремок, в дошкольной группе «Зайчики» внеаудиторное занятие по теме « Профилактика гриппа». Занятие проходило в виде сценки.

Цель занятия: познакомить детей с вирусным заболеванием, дать знания о профилактике гриппа и правилам личной гигиены.

8 декабря внеаудиторное занятие по теме «Реальность по имени СПИД» было проведено в Шенталинской СОШ № 2.

Для проведения занятия школьники были поделены на три команды по 6 человек.

   Цель мероприятия: дать информацию о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.

В ходе занятия были проведены закрепляющие конкурсы и игры по полученной и освоенной школьниками информации.

Игра «провокатор – жертва» направлена на формирование понятия о личной ответственности за свое здоровье, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Игра «Рукопожатия -царапки» формирует у   школьников понятие скорости распространения болезни.

Внеаудиторное занятие закончилось коллективным пожеланием (напутствием) ровеснику «Как уберечь себя от ВИЧ».

Благодарим преподавателей и школьников Шенталинской СОШ № 2,

студентов 4115 группы за активное участие в организации и проведении внеклассного мероприятия.

Сафиуллина Н. В.