Внеаудиторное мероприятие по дисциплине  «Русский язык и литература»  

«Литературное многоголосье»

5 июня   в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК   прошло внеаудиторное мероприятие «Литературное многоголосье».      Мероприятие  проходило в форме  конференции, где студенты  представляли  творчество  национальных поэтов.

 Многоголосье – это звучание нескольких голосов. Литературное многоголосье – когда писатели и поэты  выражают свои мысли и чувства на родном для них  языке.   Шенталинский район многонациональный, на его территории проживает  чувашское, русское, татарское, мордовское населения.   Национальный состав  студентов  Филиала также  разнообразен . Проанализировав  состав 1 курса пришли к выводу, что   в Филиале обучаются  русские, татары, чуваши, мордва, таджики, армяне и украинцы.

 У каждой национальности  есть свои традиции, свои обычаи, своя литература с  богатой историей.

 Студенты представляли презентации,  в которых знакомили присутствующих с  историей своей национальной литературы и с биографией и творчеством  великих писателей своего народа.

 Так студенты узнали  и познакомились с творчеством:

  1. мордовских писателей и поэтов: Захара  Федоровича  Дорофеева,  Николая  Ивановича  Ишуткина,  Петра  Уваровича Гайни;
  2. татарских поэтов и писателей:  Мусы  Джалиля , Габдуллы  Тукая, Лейлы  Давлетовой;
  3. чувашских поэтов и писателей:  Генадия  Айги,  Андрияна Григорьева.
  4. таджикского  поэта:  Мирзо  Турсун – заде;
  5. украинской поэтессы :  Линой Костенко.
  6. армянского поэта:  Аветика  Сааковича  Исаакяна.

 На мероприятии звучали стихи  поэтов,  как на родном  языке, так и в переводе на русский.

  Главная цель мероприятия, показать студентам , что люди разных национальностей, живущие по соседству, обязаны ради общего блага стремиться к взаимопониманию и учиться уважать друг друга. И путь к этому лежит через знание истории, культуры и, конечно же, литературы всех народов.

И действительно, изучая быт и культуру народа, живущего рядом с тобой, понимаешь, по мере возможности, национальный колорит его. А ярким примером культуры является литература.

 Преподаватель русского языка и литературы Богданова А.Д.