День Победы

9 Мая 2017 года миллионы россиян отметили 72-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день сотни жителей Шенталы, от мала до велика,  собрались на площади Славы, чтобы почтить светлую память павших за свободу и независимость нашей Родины.
С того великого дня прошло уже 72 года, но память о тех великих и тяжелых годах хранится в памяти каждого жителя России, каждая семья хранит историю своего героя ВОВ.

5 мая студенты Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» посетили Шенталинскую центральную районную библиотеку, в которой прошел литературно-исторический вечер «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты». На вечере говорили о том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для нашей страны, что мы не должны забывать, какой ценой победа была достигнута, какой ценой был сохранен мир. Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации, документальным фильмом о щенталинцах, участниках Великой Отечественной войны, стихами и песнями о войне. В вечере принимали участие потомки нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, Сафронова Ильи Тимофеевича. Своими воспоминаниями о деде, поделился внук, Уразаев Илья. Участники встречи имели возможность подержать в руках настоящие боевые награды, ознакомиться с книжной выставкой «Великий героизм». Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что мы можем сделать для них.

Утром 9 мая, по доброй ежегодной традиции торжества начались с легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие 9 команд. Команда Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК заняла 2 почетное место.

Торжественное шествие колонн открыл «Бессмертный полк». Около 200 жителей райцентра прошли с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений и тех, кто прошел тяготы боев и вернулся, чтобы заново возрождать страну. Среди участников Бессмертного полка было немало сотрудников и студентов медицинского колледжа.

Далее строем от центральной площади к обелиску Славы прошли коллективы учреждений и организаций района.
Прозвучали слова скорби, еще раз напомнив нам нашу историю, ту боль и те потери, что перенесли советские люди за годы фашистской оккупации. Минутой молчания шенталинцы почтили светлую память павших за свободу и независимость нашей Родины.
Ветеранов, тружеников тыла и участников шествия тепло и сердечно поздравил Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев.

После торжественной части мероприятия и возложения венков всех ждала концертная программа, подготовленная творческими коллективами Шенталинского района.

День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, это славный день, провозгласивший торжество мира. Так пусть же на нашей Земле всегда будут мир, счастье и добро.