Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Цель данного мероприятия —  продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения, укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.
Эта акция своего рода уникальное партнерское мероприятие, неделя добровольцев, которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих – для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

Шенталинский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» не первый год участвует в данной акции. В 2017 году, несмотря на отсутствие весенней погоды, акция все же состоялась.

Уже стало традицией во многих учебных заведениях разных городов и сел России начинать эту неделю с проведения «Уроков доброты и милосердия». В нашем колледже кураторы учебных групп проводили классные часы, посвященные популяризации идей волонтерства, уважения к каждому человеку на нашей Земле. В рамках «уроков доброты и милосердия» специалисты Шенталинского Дома Молодежных Организаций Васильева Ольга и Дементьев Игорь провели встречу со студентами 1 курса, на которой рассказали ребятам о том, что такое волонтерство, его истории и как стать волонтером.  В рамках самой ВНД обычно запланировано очень много общественно полезных мероприятий и акций. Студенты группы 3115 приняли участие в посадке саженцев ели на территории ст. Шентала. Так же были проведены субботники и мероприятия по благоустройству территории колледжа.

Еще одним мероприятием стала помощь воспитанникам ГУ СО «Социальный приют для детей и подростков» в поселке Романовка. Студенты собрали вещи и канцтовары для нуждающихся.

Важное направление ВНД – адресная помощь ветеранам и пенсионерам. Студенты группы 1119 организовали помощь пенсионеру ШМУ Илюхину А.Е. в проведении весенних работ в огороде.

Статистика Весенней Недели Добра за последнее десятилетие наглядно показывает, что с каждым годом ее результаты существенно усиливаются, а это значит, что данная акция является реально эффективным инструментом вовлечения молодежи, организаций и граждан всех возрастов в добровольческую деятельность и решения ряда социальных проблем.