Осведомлен, значит защищен! PDF Печать E-mail

14 февраля 2017 года в Шенталинском филиале Тольяттинского медицинского колледжа с обучающимися второго курса был проведен правовой час на тему: «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, административное и уголовное законодательство несовершеннолетних и др.».
На данной встрече приняли участие: прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района Н.В. Паркина, и.о. инспектора ПДН О МВД России по Шенталинскому району Клементьева О.А., УПП О МВД России по Шенталинскому району Ямасов В.Ю. 

Н.В. Паркина и прокурор района В.П. Афанасьев отметили, что одной из основных обязанностей граждан нашей страны, в том числе и несовершеннолетних, является соблюдение норм закона и не нарушать их. В противном случае всех, нарушающих закон лиц, ждет уголовная и административная ответственность.
Каждый несовершеннолетний гражданин имеет не только свои права, но и обязанности, а это влечет за собой то, что он несет определенную ответственность юридического плана за свои проступки. Степень, которой непосредственно зависит от возраста гражданина и уровня тяжести общественно — опасного деяния.
В УК РФ установлено два возрастных порога, при которых возможна уголовная ответственность: для одних преступлений – это 14 лет, а при других – 16 лет.
Часть 2 статьи 20 Кодекса четко расписаны преступления, за совершение которых субъект несет ответственность уголовного характера, наступающей с 14 лет.
Административная ответственность представляет собой одну из форм, в виде которой государство реагирует на правонарушения административного направления. В данном случае ответственность могут нести одновременно и родители, и подростки, причем важно не ошибиться с определением границ ответственности каждого из этих субъектов.
Когда родители создают такие условия, которые становятся прямой причиной того, что несовершеннолетний совершает административное правонарушение, они также несут ответственность.
Дабы не допустить таких ситуаций, чрезвычайно важно уделить особое внимание их профилактике, а именно:
— Не допускать пребывание несовершеннолетних ночью на улице без сопровождения взрослых;
— Не допускать возможности употребления подростками спиртных напитков, наркотических средств.
Дела по административным нарушениям, совершенные подростками, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района (далее Комиссия).
До обучающихся Н.В. Паркина довела информацию об основных целях создания и функционирования данных Комиссий, и они заключаются в следующем:
— Уменьшение уровня развития безнадзорности, беспризорности и бродяжничества;
— Гарантия защиты прав подростков;
— Организация и контроль за проведением и эффективностью мер и мероприятий, которые направлены на предупреждение правонарушений несовершеннолетними гражданами и др.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних граждан – это вопрос, который требует особого внимания и имеет определенные особенности. Особенно это касается административной ответственности
Она наступает с 16 лет. В качестве примеров административных правонарушений, Н.В. Паркина назвала следующие:
— хулиганские действия;
— нарушения правил дорожного движения;
— курение на территории образовательных учреждений и др.;
— пребывание в общественных местах в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения и пр.
В то же время, если субъект находится в состоянии опьянения, но ему еще не исполнилось 16 лет, административное наказание будут нести родители или опекуны субъекта. Административную ответственность несут и те лица, которые предлагают или реализуют несовершеннолетнему спиртные, табачные изделия, наркотические или другие одурманивающие вещества.
Привлечь подростков к трудовой деятельности, помочь найти им посильную работу – полезно и важно, поскольку дает возможность несовершеннолетним приобрести первые профессиональные навыки, получить новые знания, поддержать своих близких материально.
Прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев довел до ребят юридические аспекты, возникающие при трудоустройстве несовершеннолетних, он отметил, что необходимо всем быть осведомленными в данной сфере, и мы должны знать свои права, только в этом случае мы можем их защитить.
В.П. Афанасьев подробно изложил выдержки из Трудового Кодекса РФ, касающихся трудоустройства несовершеннолетних граждан, вот некоторые из них.
Процедура трудоустройства и рабочий процесс несовершеннолетнего содержат ряд обязанностей и ограничений для работодателя, а также предусматривают определенные условия и льготы для подростка, указанные в трудовом законодательстве. Помощь в поиске работы должна происходить с учетом возрастных, психологических, физических особенностей детей. Необходимо учитывать условия, оплату, режим, характер труда, а также – место расположения работы. Нельзя предлагать работу, требующую переезда, прекращения или перерыва в обучении.
Письменный трудовой договор обязателен для оформления трудовых отношений с подростком (ст. 67 ТК РФ).
Трудовое законодательство дает возможность заключать трудовые договоры с подростками с 16 лет, но если ребенок получил основное общее образование или по каким-то причинам оставил учебу, он с 15 лет, предъявив документ об образовании, может вступать в трудовые отношения (ч. 2, ст. 63 ТК РФ). В некоторых случаях закон допускает подписание договора с несовершеннолетним с 14 лет, но при условии получения согласия законного представителя, опекуна, органа опеки и попечительства (ч. 3, ст. 63 ТК РФ), обязательного продолжения обучения ребенка. Предлагаемая работа должна быть легким трудом, не влияющим на здоровье и на непрерывность учебного процесса.
Расторгнуть договор с несовершеннолетним по инициативе работодателя тоже надо с соблюдением специального условия. Кроме выполнения общих требований трудового законодательства, необходимо получить согласие государственной трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).
И.о. инспектора ПДН ОМВД России по Шенталинскому району Клементьева О.А., довела до всех присутствующих рекомендации, которые помогут несовершеннолетним не стать жертвой насилия, а так же предотвратить возникновение обстоятельств, в результате которых причиняется вред здоровью, жизни детей и молодежи.
В конце встречи ребята задавали различные вопросы прокурору района, сотрудникам межведомственных служб района и получили на них компетентные ответы.

20 thoughts on “”

  1. присоидинение услуги «воображаемого цифр» очень альтернативное именно для множества бсзнесменов, какие ведут производство также имеют деятельных партнеров около всего материку, натурально данные личности постоянно должны состоять в телефона. Вы еще не подозреваете, как возможно быть успешным деловитым — предпринимателем , совершать процесс в иных местах также доставлять время близким? Тогда вам срочно необходимо подключить стабильную виртуальным связь. С содействием данной услуги все имеют возможность снабдить себя также собственную фирму постоянной автоматической связью, так как при предоставлении условного телефона клиент видит код страны требуемой вам государства: Китайской империи, Америки, Британии, также иных столиц, наша компания предоставляем более девяносто стран в вашему запросу. поключая связью, вы избавляетесь ото неприятных затрат, утрата серьезных пользователей также час на частые путешествий. вместо у всего офиса есть: постоянная сеть из вашими товарищами плюс клиентами, благодаря номера партнеры считают, что физически вы сидите у предполагаемом офисе, хотя физически вы имеете возможность быть на отдыхе с друзьями или в собственном центральном офисе, встреча многих звонков заразом, статистика входящих, выгодная перевод на вызов мобильный, центрального, стационарный, онлайн -номера, учет номера вслучае перемещения также развитие по всем отделениям ваших филий около всего света. Наша фирма мобильной связи многоканальный номер подключить показывает именно для вас услуги подключения условного номера для любого назначение, оперативную систему использования и тех рекомендации ото работающих операторов, с виртуальным номером личная быт найдет практичной также реалистичным специально под вас также любое бизнеса.

  2. вполне запоминающиеся чувство ото релакса, это наверняка туризм с любимым персоной либо друзьями определенно на шикарной судне на местах различных морей, турне что легко также просто будет организовать у персональной деятельности с содействием сервиса презентованной организации. описанная компания снабжает всяческие обязательные пропозиции по лизинга катеров на Эгейском, Средиземном, Балтийском, Карибском, Ионическом плюс других водоемах. определенно у нас пользователь сможете устроить для себя выезд по доступными ценам также широким выбором утверждениями: сформировать круиз на сутки, 7 дней, 4 недели, подобрать увлекательный трассу, составить квалифицированную команду совместно с шкипером , фиксирование различных незаменимых бумаг, пособие в отборе яхты, технический диагностика на исправность . фирма именно по лизингу судна преподносит Вам комфортные двигательные также ветровые яхты разных объемов и категории прайс-листа в Америке, Канаде, Таиланде, Турции, Карибах, Франции, Польше, Греции и иных местах. только на информационном странице фирмы аренда яхты в турции http://european-yachts.com/rent-yacht-turkey заказчик имеет возможность одержать все контактные факты непосредственно для сотрудничества, обозреть фото, парк яхт также прочитать ответы от заказчиков. С нетерпежем приветствуем ваших звонки также регистрирование.

  3. Широкоизвестное, высококачественное и передовое курс лечения любых расстройства делает израильская поликлиника Топ Ассута, которая предоставляет гражданам, и к тому же приезжим полный сервис мед услуг из поставкой дома, городской программы также восстанавлявающих систем. Отделение Топ Ассута лечение меланомы в израиле, содержит опытных специалистов и рабочий медиков, что благополучно занимаются также поправляют клиентам в сфере ортопраксии, онкологических заболеваний, гинекологических заболеваний, кардиологии, урологии, глазных заболеваний затем совершают излечениефизиатрию собственно на продуманном оборудовании. Мы персонально исследуем направление излечения нашего больного, содержа простор в больнице, встречу со аэропорта, интересную программу, поездки на море также различные средства. Следуя терапию выздоровления в нашей больнице, пользователи храните побольше в размерах 30-сорока процентов% состояния на излечение, чем же у иных знающих странах, во всем описанном извлекая бесподобный сервис также первоклассный совокупность курса.

  4. Во час применения громоздкой приборов различного назначенности одновременно постоянно могут возникать многократные помехи на паутине, что же вовсе не лишь вовсе не дасть Вам сосредоточиться, но еще и сумеют нанести большой изъян самой технике. Для такого, чтобы избежать неблагоприятных результата и регулировать систему стоит подключение регулятора усилия, тот что ровно даст сильный направление затем учредит верную функциональность основную, большую, кухонной также подобной приборов объемных форм. Интернет- маркет редукторов стабилизатор напряжения для стиральной машины http://msk-stabilizator.ru/cat.php?cat=washer представляет ассортимент соединенных, механических, феррозондных монофазовых и 3х фазных редукторов большой мощности ото поставщиков Voltron, Рейдер, Энергия, которые предназначено устанавливать дома, также в дачном участке, предприятии также никак ни переживать про затруднения и перебоях во период функциональности. Входите на наш ассортимент также определяйте стабилизаторы мощности по самыми вразумительными деньгами.

  5. В течении горячего сезона самое пора сопоставлять для себя отдых в области Черного моря. Город-здравница Геленджик показывает каждого гостям плюс персонам хорошие критерии для расслабления к тому же восстановления по побережье массивной гавани, на какой всякий приезжие смогут испытать удовольствие водой и региональными достопримечательности. Собственно на источника Геленджика геленджик фото наша компания делаем разные варианты жилую площадь вовсе без дистрибьюторов, потому подобранный доме, здание, гостиницы либо пансионе получиться в разы рентабельней, по веб-портале еще и юзеры сумеют обглядеть пригодную материалы об гостиницах, веселье, посещениях плюс сенсации у городке Геленджик. Заходите на указанный сайт и прибегайте к хорошим и свободным именнодля всякого курорта к текущее время.

  6. Под период простуды ребенка мы хотим собрать проверенный также неопасный собственно для самочувствия препарат, который скоропостижно уймет приметы гриппа также даст скоропостижного излечения. Порошок против гриппа у детей Цитовир-3 к виде порошка — считается первый средством, который содержит надобные формулы, каковы имеют широкий способ реакции к заболевание либо вирусам. Цитовир -три разрешен для деток ото 1 года к тому же выходит в 4 вкусах, которые точно приглянуться любого дитя. На страницах указанном веб- страницк https://protiv-grippa.com/lihoradka-u-detej/ об недугах, изделиях, использовании представлены тексты специальные разделы, какие необходимы и любопытные любому родителю. На сайте доступно порведать, где же пополнить средство и все об его результате.

  7. Множество мужчин часто решительно отвергают появление мужских задач согласованы с интимной жизнью, самобытно у молодом возрасте, только же простатит может прихватить мужчину вдруг к любой период и течение. И в случае если парень повстречались из данной проблемой, следует не откладывая быстро взяться к уврачеванию, на каковом пользователю поможет лишь качественный и тестированный лекарство для воспалению — палочки Простатилен https://prostatilen.ru/narodnye-sredstva-pri-prostatite/. Свечи быстро имеют влияние собственно на область боли к тому же вмиг ж успокаивают присущие приметы как отсутствие эрекции, нарушения, отсутствие половое возбуждение, сокращение сил плюс всякие негативные следствие заболевания. Сделайте направление лечения собсвенно сейчас тогда незадолго Вы освободится ото горьких впечатлений потом обзаведется свежими мощью со пособием свеч препарата.

  8. Столкновение со предстательной железой дает вовсе не достаточно оптимальные оценку на молодых людей, терапия указанного заболевания сможет происходить долгим временем вовсе не давая полного поправки, поэтому на ранним показателям надо принять серьезно. Движение думаем про собтсвенном здравии и хотим доставить не лишь разумные внушения для избавления хвори, правда плюс результативные медикаменты, каковы подсобят избежать с главных признаков также предупредить скоротесное обновление протекания простатита. Главный портал общего направления https://prosta.info/obostrenie-xronicheskogo-prostatita/ преподнести юзерам важные вопросы, которые создают основание образование болезни, тестирование, профилактику, изделие, ответы со других людей и советы клиентов. Источник несет большое число пунктов с подмогой которых любое врачевание стоит течь радикально плюс ровно, мы даем шанс обратиться до мастеру, что на веб- формате даст ответ на поставленные диллемы, заглянуть на термины воспаления, выбрать ориентацию спорту, физиологических нагрузок плюс множество иное лишь на указанном сайте, который содействует мгновенно управиться с усложнением простаты.

  9. Собственно на текущий день заказ охлаждающей приборов обязана постигаться мгновенно плюс законно, то есть производится на практичных данных, по демократичной оплате и высокопробном сервисном обслуживании. Презентованная поставщик охлаждающей снабжения подает оснащение климатизерной налаженностью надобное здании собственно по таким положении. Фирма Мастер-Климат у Киевской области купить кондиционер свершает реализацию, транспортировку, установку, ремонт, разбор, очищение к тому же диагностику приобретенной вентиляционной техники по удобным стоимостью также утверждение обмена. На нашем онлайн-руме Мастер Климат клиенты несет возможность выделить отличную оснащение европейских и восточных производителей Panasonic, NeoClima, Купер Hunter, Mitsubishi, Olma, Leberg, какие можно обрести в Киеве по вразумительным ценами. Мастер Климат применяет сбыт товаров кондиционирования и подогрева, какие подсобит предоставить нормализированный микроклимат, устроенность также продолжительную деятельность именно на длительные годы задействования. Звоните к нам, и мы подбираем для покупателю отборные разновидности полностью на выгодных пунктах.

  10. Кондиционерные аппараты и охлаждающие приборы за умеренными ценами в Одессе пользователи имеют возможность просмотреть также выбрать в онлайн- магазине климатизационной оборудования Мастер Климат установку кондиционера в Одессе. Именно на ресурсе шоу-рума клиент имеют возможность осмотреть сплит-систему изготовщика Тошиба, Панасоник, Neoclima, Купер Hunter, Carrier, Daikin, Chigo, LG плюс иные, а также обозначить приобретение плюс быструю снабжение у Одессе. Помимо транспортировки Мастер Климат осуществляем услуги компоновки, размонтировка, консультирование к тому же чистки канальных двухблочные- установок к тому же промышленных приборов. Выбирайте климатизеры всякой способности плюс разновидности за низкие стоимость у поставщику Мастер Климат, ну а квалифицированные монтажники выдают качественное сервис по монтажа вашего климатизерного оснащения. Действуя именно на торге продолжительный период, наша компания приняли бесценное уважение среди заказчиков, удостоверение гарантии доброкачества, выполнимость также полномочия официального импортера, что оказывает нам потенциал исполнять сделки считаясь различные просьбы заказчика.

Обсуждение закрыто.