С 12 по 16 декабря в нашем колледже прошла предметная неделя «Гармония»  по дисциплине «Психология». Девизом предметной недели стало высказывание Альберта Эйнштейна «Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность…»

 Организаторами мероприятий Недели психологии являлись педагог-психолог Каримова Ф.Р. и студенты 3 курса 3115 группы. 

Одним из видов работы являлись психологические акции, которые создавали игровую среду на определенное время и не мешали разворачивать­ся другим видам деятельности студентов  и преподавателей.

Психологические акции: мини — флэшмоб «Улыбайся с нами!», забор психологической разгрузки на темы «Я хочу, чтобы в нашем колледже…», «Полезные советы», « Самый лучший я! И мои друзья!», «Мой колледж – моя жизнь», «Ваше мнение о Неделе психологии»; психологический портрет колледжа «Самые-самые…», «Ларец радости», «Наш группа – просто КЛАСС!!!», «Я люблю вас, мой преподаватель», информационная галерея «Это интересно», диалог с великими психологами «Твое мнение», психологические акции для преподавателей «Сторожка с запасами»,  «40 способов похвалить студента»  расширили  жизненное пространство  студентов за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.

Такие акции создали  в колледже определенный настрой, доми­нирующее позитивное эмоциональное состояние. Колледж стал  единым целым, а люди — близкими и интересными собеседниками.    

Приятной неожиданностью для студентов стал ежедневный перерыв, во время которого проводились психотехнические упражнения для формирования позиции взаимодействия, упражнения для коррекции эмоционально-волевой сферы, фрагменты тренинга. Ребята активно принимали  участие,  выполняли упражнения с большим интересом и азартом, заражая своим хорошим настроением и оптимизмом всех вокруг.

Открытое занятие по теме «Психология общения» проведено со студентами 3115 группы, на котором  отрабатывались  навыки эффективного общения, невербального взаимодействия. Занятие прошло в свободном диалоговом режиме,  демократической форме с использованием фрагментов тренинга.

Очень интересна и необычна для студентов  прошла  лекция-беседа «Имя в пространстве нашего тела», которая научила воспринимать самого себя и способствовала формированию адекватной самооценки.

Завершилась Неделя психологии тренингом для преподавателей и студентов «Я+Ты». Свободное общение, благоприятный климат, хорошее настроение способствовали  оптимальной психологической совместимости студентов и преподавателей.

Студентам 3115 группы объявлена благодарность за помощь в организации и проведении, а также за активное участие в Неделе психологии.

                                                 Педагог-психолог Ф.Р. Каримова,

 студентка 3115 группы Артемьева Ю.