поездка в самаруВ теплый сентябрьский день состоялась поездка студенческого актива Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж» в город Самару. В программу поездки была включена обзорная экскурсия по городу и посещение Самарского государственного художественного музея.

Первым, что увидели ребята – это знаменитые самарские пробки и дорожно-строительные работы. Экскурсовод рассказал историю возникновения г. Самары,  о её географическом и геополитическом положении.

В ходе обзорной экскурсии студенты посмотрели и современную Самару с ее высотными зданиями и торговыми центрами, исторический центр города, знаменитый своими музеями, старинными купеческими домами и памятниками архитектуры.

После небольших остановок и прогулки по набережной великой русской реки Волги,  студенты отправились в Самарский государственный художественный музей.  Ребята посетили выставку картин «Коллекционеры и меценаты г. Самары»,  узнали об известных коллекционерах и меценатах Самарской области и увидели картины таких известных художников как  И. Е. Репина,  В. А. Серова, И. И. Шишкина, И. К. Айвазовского  и т.д. Экскурсовод рассказал о истории появления картин в Самарском художественном музее и меценатах, чьими стараниями были собраны коллекции картин и предметов искусства.  Студенты с  интересом рассматривали картины, задавали вопросы об истории музея.

После посещения художественного музея обзорная экскурсия продолжилась по пешеходной  зоне  Самары- Ленинградской  улице с многочисленными сувенирными лавочками, кафе и магазинами.

Ленинградская улица пройдена, и  пора возвращаться домой. Ребята были восхищены поездкой,  было много  впечатлений и эмоций у каждого. И конечно же, все выразили желание еще не один раз посетить Самару!