Учимся проводить санитарно-просветительскую работу

Проведение мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни – один из основных видов деятельности образовательной программы  подготовки специалистов по специальности 34.02.01 Сестринское дело.

С целью формирования общих и профессиональных компетенций, связанных с  консультированием  населения по вопросам профилактики заболеваний и пропагандой  здорового образа жизни и в соответствие с планом работы куратора с 12 по 16 декабря 2022г. была проведена «Неделя профилактики». Мероприятие подготовили и провели классный руководитель (куратор)  М.Б. Мутыгуллина и студенты 2134 группы.  Программа недели включала классные часы  по 2 направлениям: профилактика курения и профилактика сезонного гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других ОРВИ.

По первому направлению ребята выступили с темами  «Никотиновая зависимость – это болезнь», « Бросаю курить самостоятельно»,  «Табачные компании затягивают молодёжь в свои сети» и др.

По второму направлению студенты рассказали о симптомах заболеваний; о том, кто относится к группе высокого риска тяжелого течения гриппа; как защитить себя, свою семью и общество; о том, что делать, если появились симптомы заболевания, похожего на ОРВИ, грипп и др. Первокурсникам раздали памятки и маски.

Берегите свое здоровье!

М.Б. Мутыгуллина, куратор 2134 группы.