Предметная неделя по дисциплине: ПМ 02. МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии

В Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК  с 08.04 по 14.04.22 г.  для специальности 34.02.01 Сестринское дело  преподавателем Шуркиной Р.М.  была организованна и проведена  предметная неделя  по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии. В предметной неделе принимала участие 3128 группа.

В течение предметной недели были  проведены следующие мероприятия:

  • 8 апреля в рамках предметной недели по МДК 02.01.02 Сестринский уход в хирургии  проводилась выставка фотографий, санбюллетеней по пройденным темам.
  • 11 апреля- открытый внеаудиторный  классный час со студентами 1134 группы, на тему «Гемостаз». Студенты 3128 группы показали презентацию на тему «Виды кровотечений, их характеристика, осложнения, первая помощь при кровотечениях» и  продемонстрировали практические навыки по оказанию доврачебной медицинской помощи при  кровотечениях.
  • 12 апреля преподаватель Р.М. Шуркина провела открытое аудиторное занятие на тему «Основы трансфузиологии». Занятие посетили преподаватели Р.А. Бекбулатов и Л.М Миронова.
  • 13 апреля — студенты 3128группы посетили хирургический кабинет поликлиники  ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ». Целью  посещения:  изучить деятельность медицинской сестры в условиях хирургического кабинета в поликлинике. Студенты с интересом ознакомились с видами работ медицинской сестры: соблюдение правил охраны труда по технике безопасности при работе, осуществление приема пациента в условиях поликлиники, проведение дезинфекции , предстерилизационной обработки и стерилизации  материалов и инструментов, изготовление и подготовка к стерилизации перевязочного материала, наложение различных повязок и отработки навыков по обработке чистых и гнойных ран.
  • 14 апреля для студентов был  проведен  контрольный срез знаний по дисциплине:  ПМ 02 МДК 02.01.02 «Сестринский уход в хирургии», Тестовые задания для контроля теоретических знаний студентов, охватили следующие темы: профилактика хирургической внутрибольничной инфекции, обезболивание, гемостаз, основы трансфузиологии, десмургия, сестринская помощь при повреждениях, сестринская помощь при хирургической инфекции, сестринская помощь при нарушении кровообращения, сестринский процесс в периоперативном периоде.

Результаты тестирования: 3128 группа – 4,0%

Замечания по тестированию: студенты испытывали затруднения при ответе по следующим темам: обезболивание, сестринская помощь при хирургической инфекции, гемостаз.

По итогам предметной недели при проведении всех этапов были выявлены некоторые пробелы в теоретических знаниях,  что позволяет сделать акцент на эти аспекты в дальнейшем процессе обучения

 Преподаватель профессиональных модулей:  Р.М.Шуркина