Праздник поэзии и памяти – праздник Белых Журавлей

22 октября  В Шенталинском  филиале ГБПОУ ТМедК  в группах 2132 и 1136 состоялась встреча с библиотекарем Центральной районной библиотеки Кудряшовой Вероникой.

  Вероника рассказала об истории  праздника  Белых Журавлей, поэте Расуле Гамзатове.  Студенты с интересом слушали о маленькой  японской  девочке, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки.

 В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил  22 октября – Праздник Белых Журавлей и занес  его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Праздник послужил началом создания «журавлиных» памятников во всем огромном мире.

  Праздник Белых Журавлей является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, Расула Гамзатова  и он написал стихотворение «Белые журавли». В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции — журавли. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования дня «Белых Журавлей».
Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов — посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль — посредник между мирами людей и богов

Нельзя, чтобы страдали дети, никакой атомной бомбардировки, никаких войн!!!!

МИР во всем МИРЕ!!!

Педагог-организатор Чернова З.К.