Открытое аудиторное практическое занятие по МДК 02.01.04 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях

09 октября 2020 года в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК со студентами 4123 группы было проведено открытое аудиторное практическое занятие по МДК 02.01.04 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях по теме: «Клинико-эпидемиологический обзор и сестринский уход при инфекциях дыхательных путей» преподаватель Сафиуллина Н.В. Актуальность темы определяется тем, что во всем мире очень напряженная эпидемиологическая обстановка в связи с короновирусной инфекции . 
Цель аудиторного занятия: закрепить знания о COVID-19 , путях заражения, основных симптомах, об профилактических мерах по недопущению распространения заболевания и сохранения здоровья. Студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность, на занятии применялась активная форма обучения — ролевая игра. За день до проведения занятия группа поделилась на две подгруппы и с помощью жеребьевки вытягивала билет с заданием для своей команды, задание готовили дома. Одна команда подготовила презентацию по теме: «Профилактика короновирусной инфекции», рассказала об основных симптомах инфекции, о ее профилактике и мерах защиты населения. Студенты показали обработку рук антисептиком и обсудили разновидность медицинских масок и респираторов: как правильно одевать и снимать маски и их утилизацию в домашних условиях.
Вторая команда подготовила ролевую игру по выявлению короновирусной инфекции у пациента на приеме в инфекционном кабинете. Один из студентов команды в роли врача инфекциониста показал, как осуществляется сбор анамнез у пациента. Другой студент в роли медицинской сестры продемонстрировал измерение температуры тела с помощью бесконтактного термометра, провел пульсоксиметрию и взял мазок из носа и зева на короновирусную инфекцию. После установления предварительного диагноза, два студента в роли санитаров приемного покоя в противочумных костюмах на носилках сопроводили пациента в красную зону инфекционного отделения. Студенты 4123 группы показали хорошие результаты, как в теоретических, так и в практических знаниях по теме, раскрыли и показали свои творческие способности при разыгрывании ролей. 
Преподаватель профессиональных модулей Сафиуллина Н.В.