Предметная неделя по «История»

С 15 по 19 декабря 2023 года  в Шенталинском  филиале Тольяттинского медицинского колледжа для студентов 1 курса специальности «Сестринское дело» преподавателем Галяутдиновой А.А. была проведена предметная неделя по Истории.

В последние годы активизируется поиск и широкое использование методик, позволяющих значительно повысить эффективность обучения Истории в рамках аудиторной деятельности и во внеурочное время.

Предметная неделя по Истории представляет собой одну из многочисленных форм внеурочной работы.

Задачи проведения предметной недели:

  • Усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, понимание закономерностей исторических процессов, связь прошлого с современностью;
  • Сочетание различных форм работы преподавателя и студентов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся и педагогическому замыслу преподавателя;
  • Развитие познавательного интереса, любознательности учащихся.

 

В понедельник 15 мая состоялось открытие предметной недели, и было проведено внеаудиторное мероприятие — викторина  по истории России  и персоналиям 19 века среди студентов группы 1139. В викторине участвовало 2 команды по 5 человек. По итогам викторины 1 место заняла команда «Императрицы», второе место у команды «Папа Римский». После награждения команд подарками и грамотами ведущий викторины и участники поделились впечатлениями о мероприятии, обсудили проблемные задания.

Во вторник 16 мая в группе 1138 было проведено открытое аудиторное занятие на тему: «Внешняя политика СССР в 30-е гг.». Открытое занятие было проведено с применением методики проблемного обучения. Студенты группы 1138 проявили среднюю степень активности и результативности на занятии, но в целом можно сказать, что поставленные задачи были решены и цели занятия достигнуты.

В среду 17 мая было проведено тестирование по истории на цифровом образовательном портале «ЯКласс» среди студентов групп 1138, 1139, 1140. По результатам тестирования студенты получили оценки.

В четверг 18 мая был проведен конкурс презентаций по культуре России 19 века. В конкурсе участвовали: Латыпова Алсу 1138 группа, Тахаутдинов Данил 1138 группа, Пшеничный Дмитрий 1140 группа, Малиновский Леонид 1140 группа, Галимова Регина 1139 группа, Шигапова Файруза 1139 группа.

В пятницу 19 мая подвели итоги предметной недели, студенты  поделились впечатлениями об этом мероприятии.

В целом, можно сказать, что предметная неделя по  предмету «История»  прошла успешно, интересно и занимательно. Студенты 1 курса – участники предметной недели проявляли инициативу и активно участвовали в мероприятиях. Предметная неделя показала историю с другой стороны: не как учебную дисциплину с бесчисленными датами и событиями, а как игру, интересные факты, события, персоналии. Мероприятия предметной недели способствовали развитию у студентов чувства национального самосознания, формирования потребности и умения работать в коллективе. Так же развивались творческие способности учащихся и их познавательная активность.

Так же можно выделить и недочеты предметной недели: на открытом внеаудиторном занятии в группе 1139 студенты показали низкую степень знаний по истории России 19 века. Так же многие студенты отказывались от участия в мероприятиях предметной недели из-за стеснения и боязни ошибок.

Преподаватель Галяутдинова А.А.