Добро в село. Шенталинский район Самарской области С. Четырла

     Всероссийская акция  «#ДоброВСело» уже пятый  год  шагает  по  стране.  

  По сложившейся традиции Шенталинская центральная районная больница  не проходит мимо данной акции .

        5 июня 2022 года состоялся очередной выезд волонтёров  в офис врача общей практики с. Четырла . В данной акции участвовали  как сотрудники  ЦРБ,  так и  студенты  1 и  2  курса Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского коллежа .   

       Организовала и  возглавила проведение данной акции главная медицинская сестра Шенталинской ЦРБ Морозова Л.Г.  

       Приехав на место , команда сразу  взялась за дело.  Мальчики помогли убрать территорию офиса, разбили клумбы для цветов.

         Многие ребята впервые в жизни увидели настоящий сельский офис врача общей практики . Они с  большим интересом участвовали в  приёме пациентов вместе с докторами центральной районной больницы  Афанасьевой Ириной Васильевной. Было осмотрено 11 жителей.  

     Но самым интересным оказалось общение студентов-медиков с детьми средней образовательной школы с. Четырла . При школе работает детский сад «Ромашка» , куда волонтёры принесли в подарок детям несколько мячей и мягкие игрушки.  Без подарков не остались и дети из летнего пришкольного лагеря «Родничок». Им подарили настольные игры, карандаши, фломастеры, раскраски , мелки и многое другое для более весёлого времяпрепровождения в лагере.

       Не забываемые впечатления оставил мастер-класс  по  оказанию помощи при  различных травмах. Вначале главная медицинская сестра Морозова Л.Г. рассказала детям, какие  летом их могут ожидать опасности, как этого избежать, и что делать в той или иной ситуации. А за тем каждому ребёнку раздали бинты, и студенты- медики стали  обучать их накладывать повязки . Дети с интересом  занялись процессом. Всем  очень понравилось почувствовать себя доктором. И многие ребятишки изъявили желание в бедующем  стать именно медицинским работником.

  За тем волонтёры провели разминку, показав гимнастику для глаз,  для разогревания мышц. И сколько же было восторга у детей, когда студенты стали играть с ними в футбол, в выбивалы.  2 часа пролетело незаметно. С огромной благодарностью дети прощались с волонтёрами и приглашали посетить их ещё раз.

          Мы уверены, что подобные акции  очень нужны. Бедующие медики получили  неоценимый  опыт личного общения с пациентами   и на практике смогли применить  свои знания. А от общаясь с маленькими сельчанам  получили огромный заряд энергии. Дети же , послушав рассказы о работе медиков, будем надеяться,  выберут  эту профессию себе  на всю жизнь.