ГТО – старт к здоровью и рекордам

Студенты Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК и школьники сдали нормы ГТО.

23 марта 2012 года на базе Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК прошло мероприятие, приуроченное к 90-летию создания комплекса «Готов к труду и обороне». В 1991 году в связи с распадом СССР комплекс был исключен из образовательных программ. И только в 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы «Готов к труду и обороне». За семь лет существования физкультурная программа стала популярна среди людей, ведущий здоровый образ жизни.                                  Возращение к нормам ГТО – это возрождение спорта высоких достижений. Радует, что молодежь активно включилась в процесс сдачи нормативов.  30 молодых людей приняли участие в выполнении  спортивных испытаний комплекса ГТО.

Перед началом проведения тестирования студентов Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, ставших победителями и лауреатами конкурса рисунков на тему ГТО, наградили дипломами и медалями.

Юноши и девушки сдавали нормативы по 4 видам спорта: прыжки  в длину, подтягивание и отжимание, упражнения на гибкость и пресс.

«ГТО – это отличная возможность приобщить молодых людей к спорту, — считает Е.Г. Хохлова, руководитель Центра тестирования в Шенталинском районе. – А, как известно, движение – это жизнь. И пусть человек не побьёт мировые рекорды, он всё равно останется в выигрыше. Занятие спортом – это не только призы и медали, но и море положительных эмоций и впечатлений».

Молодые спортсмены поделились своими  впечатлениями.

Отжимание – не вопрос для студентки 4 курса медколледжа Румии Ильмухиной. И упражнения на пресс она выполняет максимально быстро и умело. Не первый год девушка занимается легкой атлетикой, любит бегать на короткие дистанции. Нормы ГТО сдает во второй раз. В копилке наград уже имеется серебряный значок.

«Для меня ГТО- это возможность проявить себя, свои силы. Планирую и в

дальнейшем участвовать в этом интересном и полезном мероприятии», — говорит студентка.

Лучшие результаты в подтягивании на турнике показали студенты медколледжа. Золотой медалью награжден Сергей Абрамов, серебряной удостоен  Рамазан Валеев, бронзовой – Сос Мурадян.

Рекорд по количеству отжиманий установила Алина Уфимова, на втором месте – Елена Огонёва (обе – студентки медколледжа), на третьем – ученица Шенталинской школы №1 Екатерина Татарова.

В упражнениях на пресс лучший результат среди юношей – у Отарика Барсегяна, немного не хватило до победы Диниле Константинову ( оба- студенты медколледжа), на третьем месте- ученик Шенталинской школы №1 Илья Тихонов.

Среди девушек не было равных Елизавете Тюрниковой, серебро —  Эльвиры Исмагиловой (обе – студентки медколледжа), бронза – тоже школа №1 у Екатерины Татаровой.

В упражнении на гибкость лучшим оказался ученик Шенталинской школы №1 Николай Сабанов, вторым стал Рамазан Валеев, третьем – Екатерина Татарова.

В прыжках в длину лучший результат продемонстрировал  Николай Сабанов, который  пересек линию в 2,5 метра. Серебро – у Отарика Барсегяна, бронзу завоевал Сос Мурадян.

Среди девушек в этом виде состязаний лучшей была Карина Тимошенко, на втором месте – Алия Халимова, на третьем – Румия Ильмухина.       

Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.