Встреча с врачом наркологом Афанасьевым Николаем Михайловичем.

В целях профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения  31.05.2022 г. прошла встреча студентов 2 курса  с  врачом – наркологом Шенталинского ЦРБ Афанасьевым Н.М.  . Врач-нарколог провел беседу по теме «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде» . Беседа  прошла в доступной форме, с яркими примерами из профессиональной практики.   Афанасьев Н.М.  обратил внимание студентов на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в молодежной среде давно превратилась в глобальную для всего человечества проблему.  Сегодня проблема наркомании — одна из самых острых. При этом в последнее время наблюдается значительное омоложение армии наркоманов, с каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. На сегодняшний день по приблизительным подсчетам их около 3 млн человек. Во всем мире количество наркоманов оценивается в 1 млрд человек. Средний возраст людей, употребляющих наркотики, — 18-22 года. Увеличилось количество и несовершеннолетних наркоманов. В связи с этим наблюдается резкое сокращение средней продолжительности жизни наркоманов с 40 до 25 лет.

Молодежь нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно

Проблема наркомании решается трудно. На сегодняшний день нет достаточно эффективных методов лечения наркомании и реабилитации больных, а также способов, препятствующих вовлечению в этот процесс новых людей. Причина в том, что эта проблема не столько медицинская, сколько социальная. В демократическом обществе, где гражданам дано много свободы, проблема наркомании практически не решается. Ведь это дело выбора человека.

 Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Учащиеся пришли к выводу, что только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут   привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме о пагубных привычках, задавали свои вопросы, поблагодарили за интересную беседу.

Педагог – организатор Чернова З.К.