Встреча с  ветеранами

В истории каждого государства есть свои войны…, а у каждого народа есть герои этих войн. И нам ли судить о праведности или неправедности давно оставшихся в истории войн.  Раны одинаково болят. Но не все пули извлечены. И эта рана заживёт нескоро.   Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил и исполняет воинский долг, рискуя своими жизнями ради великой цели – мира на земле. От героев настоящего времени — героям будущего.

14 февраля  в Шенталинском филиале ТМедК прошла встреча с ветеранами Афганской войны, были приглашены члены  «Боевого  братства»: Суродин А.И. и Мельник В.Н., а также учитель- ветеран – преподаватель истории Меркулов Н.Г.

Николай Григорьевич в ходе общения со студентами остановился на том, что события более чем полувековой давности вновь становятся предметом ожесточенной борьбы и политико-идеологических споров. В этой связи представляется целесообразным обратиться к  недостаточно широко известным страницам и подлинным фактам истории «украинского национально-освободительного движения». Подробно  познакомил с некоторыми малоизвестными страницами истории Украины. Только несколько цитат из выступления лектора: «…Основной задачей организации ОУН (Организации украинских националистов) ставила свержение Советской власти путем вооруженного восстания и создания так называемой «Самостийной Украины».
Практически контрреволюционная работа была направлена на:
а) создание новых контрреволюционных ОУНовских групп в селах;
б) совершение террористических актов над местным сельским активом;
в) распространение листовок контрреволюционного националистического характера;
г) противодействие проводимым мероприятиям Советской власти на селе.
Организация в своем составе имела боевую террористическую группу, которая совершала теракты над местным сельским активом…».

Афганская война стала уже историей. И каждый год 15 февраля мы вспоминаем наших воинов, принимавших участие в этой войне. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших солдат и командиров.
Для большинства Афганистан, Чечня, сейчас СВО — не выбор, а солдатская судьба. Их позвал воинский долг, долг перед Родиной, родной землёй, а ещё усвоенная с детства святая заповедь «чужой беды не бывает».
 Александр Иванович и Вера Николаевна при  общении со студентами рассказали о себе, о трудных боевых ситуациях, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме товарищей, их подвиге, быте, патриотическом духе. Вера Николаевна добавила, как тяжело девушкам быть участником боевых действий, как это страшно!!! Позже выяснилось, что самолет, в котором она летела в  Афганистан,  могли сбить в любой момент. Такие встречи помогают молодежи понять, как можно и как надо служить Отечеству. Своим примером военнослужащие вдохновляют ребят, дают им правильные ориентиры в жизни, формируют гражданскую позицию, учат бережно относиться к истории страны и не допускать её фальсификации. Гости желали всем студентам хорошо учиться, быть дисциплинированными, заниматься спортом.

Встречи будут проходить в рамках акции «Открытый диалог» и пройдут до конца года.

Спасибо вам,  ветераны боевых действий, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.  

Педагог-организатор Чернова З.К.