«Апрельские встречи»

20 апреля 2023г. в Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК прошла ежегодная профориентационная акция «Апрельские встречи».

Гостей колледжа, школьников Клявлинского района, встретила  с приветственным словом заведующий отделом по учебной работе Кузьмина Е.С.. Она рассказала об особенностях медицинской профессии, о нашем колледже. Ответила на вопросы гостей.

Каримова Ф.Р., педагог – психолог,  провела беседу с фрагментом психологического тренинга «Я в мире профессии». В ходе встречи были выявлены профессиональные интересы ребят, сформированы представления о мире профессий и их особенностях, была возможность соотнести свой образ с различными видами профессий.

Работая по формуле успешного выбора профессии: «Хочу — Могу- Надо», ребята поняли, что выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, выбираем дело на всю жизнь.

Преподаватель Гарифуллина Д.А. и студенты 3133 группы провели мастер-класс для школьников по теме: «Профилактика сердечно — сосудистых заболеваний». Были продемонстрированы алгоритмы измерения артериального давления на механических тонометрах и полуавтоматах, техника измерения пульса, частоты дыхательных движений, измерение роста и веса.

Преподаватель Павлова Н.В., совместно со студентами 3131 группы  показала мастер – класс по оказанию неотложной помощи при травмах: наложение кровоостанавливающих жгутов, повязок на голову и конечности, транспортная иммобилизация шинами. Были продемонстрированы элементы сердечно – легочной реанимации.

Школьники и их сопровождающие  на фантомах и муляжах с помощью медицинского оснащения могли отработать самостоятельно, под контролем преподавателей  все манипуляции, показанные студентами и педагогами в этот день.

  Преподаватели Каримова Ф. Р., Гарифуллина Д.А., Павлова Н.В.