Экскурсия в бункер Сталина.

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны.

 30 октября для  студентов  Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК была организованна экскурсия  в бункер Сталина. Во время поездки студентов сопровождали  2 преподавателя и экскурсовод. До г.Самары студенты добрались за 4 часа. По дороге студентам рассказывали о истории развитии  ж.-д.ст.Шентала и  г.Самары. Когда студенты прибыли в г.Самара, автобус начал своё движение по значимым  улицам  города .  Экскурсовод познакомил  студентов с историей  улиц,  рассказал о  достопримечательностях города. Но самым интересным было посещение бункера Сталина.

Бункер Сталина в Самаре — это один из самых мощных бункеров, рассекреченных на данный момент. Основные помещения в нем располагаются на глубине 37 метров! Построили бункер в 1942 году, рассекретили в 1991. Сейчас он способен сохранять герметичность и обеспечивать убежище до 5 дней. В то время, когда он был построен, бункер мог выдержать попадание самой тяжелой авиационной бомбы.

Сейчас в бункере располагается музей гражданской обороны, на нижнем этаже — музей истории Великой Отечественной войны в Куйбышеве. Здесь можно увидеть знаменитое письмо Сталина директору авиационного завода о необходимости выпускать больше ИЛов для фронта. А также военные планы и приказы, солдатские письма.

Также в Бункере Сталина в Самаре для посещения открыт зал заседаний и кабинет отдыха с личной уборной. А этажом выше можно увидеть абсолютно темную комнату со старым генератором электричества. При закрытой двери вы не увидите даже свою вытянутую вперед руку. Спускаться вниз можно по лестнице или в старинном решетчатом лифте.

Ребятам понравился музей, они внимательно слушали экскурсовода и одновременно задавали вопросы.   И в целом экскурсия очень понравилась студентам.

 Студент 2124 группы Слепенчук Д.