День славянской письменности и культуры.

24 мая в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры.

dav

В этот день учащиеся Шенталинского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж» стали участниками литературного часа «Горжусь языком твоим, Славная Русь». Сотрудники Центральной районной библиотеки рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. 

В конце мероприятия все с большим удовольствием участвовали в интеллектуальном марафоне «Вопросы древности — ответы современности».

Открытый урок по дисциплине «Физическая культура»

22 мая 2019 года преподаватель Шенталинского филиала ГБПОУ  ТМедК  Бибаев В.Н провел открытое аудиторное занятие по дисциплине «Физическая культура » со студентами 1 курса 1127 группы. Тема занятия «Совершенствование тактики игры в волейбол». Занятие прошло в спортивном зале медицинского колледжа. Занятие преподаватель начал со звонком. Вначале занятия познакомил студентов с темой, целью занятия, напомнил студентам о технике безопасности при спортивных играх. После  этого провел разминку и раздал волейбольные мячи по парно и начали отрабатывать волейбольные  приемы. Далее преподаватель  совершенствовал тактику игры в волейбол двухсторонней игре. Во время игры корректировал действия студентов. В конце занятия Василий Николаевич подвел итоги, сообщил и прокомментировал  оценки каждого студента.

Руководитель физического воспитания Бибаев В.Н.

 

 

 

Изучение процессов высшей нервной деятельности

преподаватель Миронова Л. М.

29 апреля  со студентами 2122 группы было проведено открытое занятие по теме «Высшая нервная деятельность» по дисциплине «Анатомия и физиология человека» (преподаватель Миронова Л.М.). Занятие было направлено на формирование у студентов понимания физиологических причин основных психических процессов, многообразия физиологически обусловленных форм врожденного и приобретенного поведения человека. В процессе урока студенты выполняли различные практические задания: сравнение типов рефлексов, определение типов темперамента,  ведущего типа памяти,  внимания, функциональной асимметрии мозга. Для получения более полной  и наглядной информации преподавателем использовалась  презентация.   Занятие прошло продуктивно, студенты были активны и любознательны.   

 

 

 

 

Экскурсия в ИДК

17 апреля 2019 года студенты 4117 группы отделения 34.02.01 Сестринское дело совместно с преподавателем Барановой С.А., и библиотекарем Уразаевой И.П. приняли участие в  обзорной  экскурсии по клиническому госпиталю «Мать и Дитя — ИДК», который находится в г. Самара.  На экскурсии студентов познакомили с  деятельностью и структурой клиники, которая состоит из: нескольких отделений:

  • Отделение лечения бесплодия (центр ЭКО)
  • Отделение планирования семьи и репродукции
  • Отделение акушерства и гинекологии
  • Госпитальный центр (стационарное отделение)
  • Диагностический центр
  • Поликлинический центр
  • Уроандрологическое отделение
  • Отделение лучевой и функциональной диагностики
  • Мамина школа, учебный центр, осуществляющий подготовку будущих мам к родам и послеродовомупериоду.
  • Родильный дом «Близнецы 2000»
  • Детская поликлиника ИДК.

Так же  студентам  рассказали о всех услугах, предоставляемых клиникой , и показали новейшее оборудование для функциональной диагностики: МРТ (магнитно – резонансная томография), УЗИ, КТ (компьютерная томография). В ходе экскурсии мы побывали в реанимационном отделении для недоношенных новорожденных и в палатах детского отделения.

Экскурсия была  насыщенной и интересной. В завершении студентам раздали календари и буклеты.

С.А.Баранова.