Классный час « Международный день толерантности»

   В Шенталинском филиале ГБПОУ ТМедК со студентами первого курса 1129 группы был проведен классный час, посвященный Международному дню толерантности.

Цель классного часа:

— дать студентам возможность оценить степень своей толерантности,

— развитие внимания, памяти, творческого мышления студентов,

— воспитание чувства сплоченности, развитию уважительного отношения между студентами.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культуры нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

 Классный час   был проведен в форме «круглого стола» с сюжетно – ролевыми задачами и  проблемными вопросами. Часть студентов разыгрывали мини спектакли, демонстрируя тем самым сюжетно — ролевые задачи, далее с остальными студентами бурно обсуждались и решались проблемные вопросы. Студенты описывали основные черты, присущие толерантной личности и черты, присущие интолерантной личности.

 Тема классного часа актуальна, так как   в группе  обучаются студенты разных национальностей: русские, татары, армяне, чуваши, мордва, украинцы.

В конце вечера состоялось чаепитие с главными национальными блюдами разных народов, которые приготовили сами студенты.

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость.

У этого слова есть своё понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

 Д.А. Гарифуллина, куратор 1129 группы